24.06.2015 17:22
    Поделиться

    Венгрия установит стену на границе с Сербией из-за мигрантов

    Новая "европейская стена" грозит поссорить соседние страны Восточной Европы. В Будапеште вполне серьезно заявляют о том, что намерены установить "забор" на границе с Сербией. Причина - заметно увеличившийся по масштабам поток нелегальных мигрантов, которые хотят попасть на территорию Венгрии из соседней балканской страны.

    С начала 2015 года на венгерско-сербской границе было задержано около 60 тысяч нелегальных мигрантов преимущественно из арабских и африканских стран, охваченных гражданскими войнами. При этом речь идет о лицах, которых задержали на границе.

    Ни точные, ни хотя бы приблизительные сроки возведения заградительного барьера пока не определены, но о решимости венгерского премьера Виктора Орбана свидетельствует тот факт, что правительство страны намерено выйти с инициативой, чтобы внести поправки в местное законодательство. "Мы говорим о границе, протянувшейся на 175 километров, которая может быть физически закрыта стеной высотой в четыре метра. Министр внутренних дел получил инструкции по подготовке строительства", - дал понять министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

    К слову, на днях Венгрия приостановила прием беженцев с 23 июня на неопределенное время, чем вызвала резкое недовольство в Брюсселе.

    Планы Будапешта вызывают резкое недовольство в Белграде, где уже дали понять, что шокированы данным предложением, которое рискует поссорить две соседние страны. Крайне резко на этот счет высказался сербский премьер Александр Вучич. "Кажется, последний раз стену в Европе строили в 1961 году в Берлине. И я понимаю причины, которые привели к ее возведению. Но та ситуация не имеет ничего общего с нынешней, господин Орбан! Стены на границе между Сербией и Венгрией не может быть, и ее не будет … В чем виновата Сербия? … Сербия - только транзитная страна и беженцы проникают сюда через территорию ЕС - Болгарию и Грецию", - заявил Вучич.

    Эта проблема будет обсуждаться 1 июля на совместном заседании правительств двух стран.

    Поделиться