24.06.2015 12:22
    Поделиться

    Посол ЕС в России предупредил о возможных задержках с выдачей виз

    Возможные проблемы с выдачей шенгенских виз россиянам будут иметь технический, а не политический характер. Об этом заявил глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас.

    По его словам, сбои могут возникать в связи с появлением новой визовой информационной системы стран-участниц Шенгенской зоны, которая начнет работать с 14 сентября 2015 года.

    "При изменении технологии могут возникать временные сбои. Надеемся, что их не будет, но если они вдруг возникнут, мы попытаемся устранить проблему оперативно. Заранее просим заявителей проявлять в таких случаях понимание и терпение, потому что подобные сбои могут носить только технический, но не политический характер. Они не могут быть связаны ни с какими санкциями", - приводит ТАСС слова Ушацкаса.

    Представитель ЕС сообщил, что изначально планировалось запустить систему весной текущего года, но в летний период наблюдается наибольший приток визовых обращений со стороны россиян.

    "В этой связи, чтобы возможные сбои системы не нарушили процесс выдачи виз, было решено отложить запуск системы на осень. По статистике наших генеральных консульств, в России на сентябрь приходится наименьшее количество заявлений о выдаче виз", - пояснил Ушацкас.

    Поделиться