24.06.2015 11:28
    Поделиться

    Ткачев: За 10 лет Россия нарастит производство зерна на 20 млн тонн

    Россия за 10 лет нарастит производство зерна на 20 миллионов тонн, до 120 миллионов тонн. Об этой "политической задаче" заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев на встрече с главой ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН) Жозе Грациано да Силва.

    Часть зерна будет использоваться для животноводства, часть для внутреннего потребления и часть для экспорта, пояснил Ткачев. Он также отметил, что Россия в течение "пяти, максимум - десяти лет, закроет свои потребности в сельхозпроизводстве на 95 процентов.

    "И во многом благодаря европейским и американским коллегам, которые заставили по-новому посмотреть на сельское хозяйство, найти резервы, потенциал", - цитирует слова министра РИА Новости.

    Напомним, что сейчас ежегодно РФ получает  100-105 миллионов тонн зерна. Ткачев также подтвердил прежний прогноз экспорта зерна из России в текущем сельхозгоду - с июля прошлого года по июнь 2015 года составит 30 миллионов тонн. Аналогичный объем предстоит реализовать и в будущем сельхозгоду, сказал министр.

    Поделиться