25.06.2015 00:24
    Поделиться

    Военную выставку "Армия-2015" посетили 200 тысяч человек

    Военную выставку в Кубинке за 4 дня посетили 200 тысяч человек

    Организованный минобороны Международный форум "Армия-2015" стал праздником не только для военных, но и для 200 тысяч далеких от службы людей, приехавших в подмосковную Кубинку. Еще ни разу в нашей стране не удавалось собрать в одном месте и показать народу в статике и динамике все лучшее, что уже есть или скоро появится на вооружении армии.

    В работе форума приняли участие 7 тыс. представителей военного ведомства, деятелей науки и сотрудников оборонки. 70 стран отправили сюда свои делегации.

    А простые посетители высказывали сожаление, что форум закончился так быстро, а график его работы (вторник - пятница) не совпадал с выходными. Когда еще выпадет шанс забраться в любую боевую машину - будь то танк, бэтээр или зенитная ракетная система. Или "полетать" на тренажере истребителя и вертолета, попробовать себя в роли водителя ядерного комплекса "Ярс", увидеть в действии боевых пловцов спецназа ВМФ и реальные пуски новейшей огнеметной системы "Солнцепек".

    Впрочем, военные обещают: такая возможность у посетителей парка "Патриот" (его строительство планируют завершить в 2017 году) еще будет. Более того, министр Шойгу хочет организовать подобные демонстрационные площадки по всей стране - от Дальнего Востока до Калининграда.

    Как надеются в минобороны, парк в Кубинке превратится не только в место деловых встреч и переговоров, своеобразную Мекку любителей армейских шоу, но и в место отдыха москвичей. Там они смогут посмотреть концерт или фильм, прыгнуть с парашютом или прокатиться на бронемашине, купить одежду или сувенир с символикой Вооруженных сил России.

    На форуме "Армии-2015", который стал образцовым маневром военной мысли: с одной стороны, продемонстрировать максимальную открытость, а с другой - и военную тайну не открыть, состоялось несколько громких премьер. Например, здесь впервые можно было увидеть и даже потрогать руками переносной ЗРК "Верба". Это развитие знаменитой ручной зенитки "Игла", которая была создана в Коломенском КБ машиностроения под руководством Сергея Непобедимого. Аналогов этой системы в мире сегодня нет. Ее головка самонаведения работает в ближнем и дальнем спектрах инфракрасного диапазона, что позволяет фильтровать помехи, создаваемые тепловыми ловушками боевых самолетов. Помимо инфракрасного "Верба" еще работает в ультрафиолетовом диапазоне фиксации цели и наведения на нее ракеты. Если уж эта зенитка захватила воздушный объект, уйти от ее ракеты ни у кого не получится.

    Ломился от посетителей и павильон корпорации "Калашников". Где еще подержишь в руках сконструированные в Ижевске перспективные автоматы, пулеметы, охотничьи ружья и карабины. Но, пожалуй, гвоздем экспозиции стал прототип пистолета Лебедева ПЛ-14. По сравнению с аналогами, он выглядит неправдоподобно тонким. Достаточно сказать, что в самом "уплотненном" месте - на рукоятке - толщина пистолета не превышает 28 мм, а ствол вообще заужен до 21 мм.

    Вести огонь из ПЛ-14 можно с обеих рук. Двустороннее расположение и конфигурация механизмов управления пистолетом подходят как для левши, так и для правши. Добавим к этому увеличенную почти вдвое, по сравнению с пистолетом Макарова, емкость магазина - у ПМ она составляет 8 патронов, у "Лебедева" - 15. В концерне "Калашников" особое внимание обращают на автоматику ПЛ-14. Она гарантирует слабую отдачу при стрельбе, большой ресурс настрела, что в сочетании с уникальной эргономикой этого оружия дает возможность быстро произвести повторный выстрел по цели и так же быстро перенести огонь на другой объект.

    Опять же впервые на форуме был представлен макет перспективного российского авианосца. Его строительство - дело будущего. Но сама концепция этого вида морской техники говорит о том, что по разработкам в области боевого кораблестроения Россия не уступает США.

    Перечислить все показанные в Кубинке образцы вооружения и техники невозможно - их было слишком много. А ведь помимо их демонстрации в рамках форума состоялось 80 брифингов и "круглых столов".

    Между прочим, в начале 1990-х, когда шла публичная дискуссия, где лучше организовывать национальный центр для проведения военно-технических выставок, многие называли именно Кубинку.

    Форум "Армия-2015" подтвердил: вкупе с расположенным рядом полигоном Алабино это действительно оптимальное место для демонстрации боевой техники и оружейных систем. Ну и, конечно, военные удивили: в прошлом году заложили первый камень в пустом поле, где предполагалось построить парк "Патриот", а сегодня здесь уже вполне приемлемая выставочная инфраструктура. Павильоны более удобны, чем душные и плохо освещаемые ангары в Жуковском.

    К тому же министерству обороны удалось проложить пути от белорусского направления железной дороги до своего выставочного комплекса в Кубинке. Также и построить шоссейные подъезды со стороны Минского шоссе, над которым всего за одну ночь (!) был возведен мост, а затем построена вся транспортная развязка. На все про все ушло два месяца, хотя подобные транспортные сооружения у нас строят годами.

    Значит, можем, когда захотим? Или когда министр обороны прикажет.

    Поделиться