25.06.2015 15:30
    Поделиться

    Подразделения РЭБ провели тренировку в Северной Осетии

    Подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) провели в Северной Осетии комплексную тренировку по радиоподавлению техники и систем вооружения условного противника. Справиться с этой задачей военным помог новейший комплекс РЭБ "Борисоглебск", способный блокировать работу сети подвижной спутниковой связи и радионавигационной системы.

    Во время тренировки расчеты этих мобильных комплексов создавали искажение навигационного поля в районах базирования высокоточного оружия "неприятеля", пеленговали источники радиоэлектронного излучения и устанавливали помехи его системам связи.

    В пресс-службе Южного военного округа (ЮВО) "РГ" сообщили, что помимо "Борисоглебска" соединения и части ЮВО сейчас оснащают новейшими многофункциональными комплексами РЭБ "Инфауна" и мобильными автоматизированными комплексами радиоэлектронной борьбы "Леер-2".

    Вся эта техника, а также средства РЭБ "Красуха-2О" и "Красуха-4С" в состоянии подавить радары самолетов и вертолетов противника, "обложить" помехами их бортовые средства связи, а также защитить от радиолокационного сканирования с воздуха свои войска. Зона их прикрытия может распространиться на десятки квадратных километров.

    Комплекс радиоэлектронной борьбы "Борисоглебск-2" в своем сегменте средств РЭБ занимает далеко не последнее место. Он способен не только подавлять работу систем подвижной спутниковой связи и радионавигационных станций, но и обнаруживать и выводить из строя вражеские радиосети и линии радиосвязи тактического звена управления. По сравнению с более ранним вариантом, в "Борисоглебске-2" вдвое расширен диапазон разведуемых и подавляемых частот, а скорость обнаружения сигналов увеличилась более чем в сотню раз.

    Если говорить о "Красухе", то этот комплекс РЭБ может накрыть непроницаемым для электромагнитных волн куполом территорию в несколько сотен километров. А еще - ослепить и оглушить самолеты дальнего радиолокационного наблюдения типа АВАКС и даже космические спутники, используемые для наведения ракет на цели. При встрече с "Красухой-2" системы АВАКС перестают распознавать, где свои объекты, где чужие, какими самолетами и ракетами надо управлять. Более того, при острой необходимости комплекс направленным с земли высокочастотным лучом в принципе может выжечь все электронные системы вражеского самолета, ракеты или находящегося на низкой орбите спутника. Правда, такой режим является, скорее чрезвычайным, чем рабочим.

    Конструкторы заложили в "Красуху" еще одно уникальное свойство - она может создавать видимость целей, которые не поддаются идентификации. Электронный мозг ударных систем не понимает, кто перед ним - свой или враг, а потому не выдает команду на уничтожение или, наоборот, запускает высокоточное оружие в пустоту. Эксперты утверждают, что в таких условиях вполне реальна атака на собственные объекты, которые в искаженном эфире выглядят враждебными. Новейшие средства РЭБ ставят и на самолеты. К примеру, многофункциональный комплекс "Хибины" обеспечивает их защиту от ракетных атак вражеских истребителей и наземных средств ПВО. Этот комплекс создает вокруг самолета защитное радиоэлектронное облако, в котором теряют цель даже управляемые ракеты.

    Данная техника настолько пришлась по душе военным, что пару лет назад представители Минобороны заключили с производителями этого комплекса РЭБ специальный договор. Он предусматривает создание особой модификации "Хибин" под установку на многоцелевой истребитель Су-30СМ. Новому варианту комплекса присвоено наименование "Хибины-У".

    Поделиться