24.06.2015 20:14
    Поделиться

    ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков

    ЦБ убрал с рынка еще пару столичных банков
    Банк России в среду отозвал лицензии еще у двух отечественных банков. На рынке больше не работают московские "ТЭСТ" и МАСТ-Банк, сообщила вчера пресс-служба мегарегулятора.

    Первая кредитная организация занимала довольно скромное место в рейтинге величины активов - 741-е, располагая 472,2 миллионами рублей. Банк уличили в нарушениях "антиотмывочного законодательства". "При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за пределы Российской Федерации в крупных объемах", - констатируют в пресс-службе ЦБ. Физлица деньги в банке "ТЭСТ" не хранили, в систему страхования вкладов он не входил. Организация работала на рынке с 2003 года, занимаясь обслуживанием и кредитованием корпоративных клиентов, а также операциями на валютном и межбанковском рынках.

    Второй же лишенный вчера лицензии ЦБ, МАСТ-Банк, находился в рейтинге величины активов на гораздо более высокой позиции, располагаясь на 189-м месте. Он также провинился в нарушениях "антиотмывочного законодательства", не обладал необходимой достаточностью капитала и не исполнял обязательств перед вкладчиками. Кроме того, банк предоставлял в ЦБ недостоверную отчетность. Величина активов МАСТ-Банка составляла 18,75 миллиарда рублей. Физические лица также держали в нем довольно приличную сумму, она оценивается в 12,78 миллиарда рублей. Банк работал на рынке с 1995 года и входил в систему страхования вкладов. В Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) уже объявили о дате начала выплат возмещений клиентам МАСТ-Банка. Они стартуют не позже 8 июля 2015 года. До этой даты АСВ опубликует в "Российской газете", а также разместит у себя на сайте официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещений. Названия банков-агентов, в которые вкладчики смогут обращаться за компенсацией, станут известны уже до 30 июня. Ими станут кредитные организации, которые имеют разветвленную сеть структурных подразделений, в том числе и на территории Крымского федерального округа.

    Напомним, что возмещение вкладчикам-физлицам и индивидуальным предпринимателям выплачивается со всех счетов, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности. Суммы больше этой будут компенсироваться уже в процессе ликвидации банка, который в среднем занимает около двух лет. Валютные же вклады, которые клиенты-физлица открывали в МАСТ-Банке, при возмещении пересчитают в рубли по курсу на 24 июня 2015 года.

    Поделиться