24.06.2015 19:18
    Поделиться

    Александр Павлов: Стритбаскет нужно включать в олимпийскую программу

    На Первых Европейских играх в Баку медали разыгрывают в 20 видах спорта, четыре из которых не входят в олимпийскую программу. И именно неолимпийские виды стараются больше других показать себя во всей красе. В этом убедился корреспондент "РГ", отправившись на соревнования по уличному баскетболу.

    Программа игровых видов в Баку вообще здорово отличается от Олимпиады. Из классики здесь есть только волейбол, как обычный, так и пляжный, и водное поло. Гандболистов не позвали совсем, а футбол и баскетбол представлены своими новомодными разновидностями, которых на Олимпиадах пока не увидишь. В футбол в Баку играют исключительно на песке - этот турнир стартовал только вчера и завершится под занавес Игр. Ну а баскетбол здесь показывают уличный, официально именуемый "три на три". Интересно, что эти виды соседствуют даже географически - обе временные арены стоят буквально стена к стене, по соседству с роскошным дворцом водных видов спорта.

    Уличный баскетбол существует уже давно, но упорядочили его лишь несколько лет назад, когда за дело взялась ФИБА - Международная федерация баскетбола. Под ее эгидой теперь проводятся чемпионаты мира и Европы, в которых российские сборные, между прочим, на первых ролях. На первом в истории первенстве Старого Света в Румынии наши девушки вообще стали победительницами, а на чемпионате мира они были вторыми. Мужская сборная России, в свою очередь, закончила домашний чемпионат мира-2014 на третьем месте, что тоже достойно уважения. Так что в Баку обе наши команды приехали в статусе как минимум претендентов на медали.

    Базовые правила стритбаскета на этом турнире простые. Игра идет на одно кольцо, за дальнее попадание начисляется два очка, за любое другое - одно. На площадке одновременно находятся по три человека от команды, а еще по одному - на скамейке запасных. Игра длится 10 минут "чистого" времени, но если одна из сборных набирает 21 очко, ей присуждается досрочная победа. Именно так, кстати, закончили первые матчи наши баскетболисты. Мужчины обыграли 21:12 бельгийцев, а девушки еще более убедительно справились с Израилем - 21:5.

    Короткий вроде бы временной формат в условиях летнего Баку на деле превращается в настоящее испытание для игроков. Матчи стартуют в 15.30 по местному времени, когда столбик термометра в тени уверенно показывает +35, а то и больше. Арена при этом частично открытая, и небольшой козырек днем не спасает совсем. Местных жителей, привычных к такой жаре, это нисколько не смущают - юноши, девушки и среднего возраста женщины с детьми забивают трибуны почти под завязку. А вот я, признаюсь честно, выдержал недолго. Пожарившись на солнышке, постыдно ретировался в прохладный пресс-центр. Зато сохранил ясность мыслей для беседы с игроком сборной России Александром Павловым, который по совместительству выступает за красноярский "Енисей" в классическом баскетболе.

    Александр, как вообще можно играть в 35 градусов жары?

    Александр Павлов: Тяжело, конечно. Но для всех одинаковые условия - и для нас, и для соперника. Это, кстати, еще не рекорд. Помню, в Амстердаме мы провели семь матчей подряд, и там было +36 градусов на солнце. Здесь хотя бы одна-две игры, а не семь, поэтому полегче.

    Составы, как я понимаю, все привезли сильнейшие?

    Александр Павлов: Да. Даже кто-то специально усилился - в некоторых командах я видел натурализованных американцев. Поэтому турнир можно сравнить по уровню с чемпионатом Европы. И команды почти те же, и составы оптимальные.

    Сборная России, учитывая "бронзу" чемпионата мира, претендует на медали?

    Александр Павлов: Ну конечно, мы приехали за медалями. Но тут много таких претендентов. Думаю, команд семь, не меньше.

    Игры в Баку могут помочь стритбаскету войти в олимпийскую программу?

    Александр Павлов: Думаю, да. Если будет большой ажиотаж, а трибуны уже на групповом этапе полные, если наш вид будет пользоваться популярностью - почему бы и нет. Все зависит, как мне кажется, от зрителей. И если им нравится, значит, нужно включать в олимпийскую программу этот вид спорта.

    Насколько отличается подготовка в игре "три на три" от классического баскетбола?

    Александр Павлов: Даже профессионалу, чтобы понять, как играть в стритбол, нужно довольно много времени и практики. Здесь своя специфика, другие правила, которые к тому же постоянно меняются, и все намного сложнее. Играть можно немножко пожестче, и надо приспосабливаться.

    Поделиться