24.06.2015 20:00
    Поделиться

    Дэвид Ковердейл вернулся к песням Deep Purple

    Вокалист Deep Purple середины 70-х Дэвид Ковердейл всегда был артистом самовольным, дерзко отстаивающим личную точку зрения.

    Спорил даже с неформальным лидером группы Ричи Блэкмором. А после распада "глубоко-пурпурных" продолжил играть с недавними коллегами ударником Яаном Пейсом и клавишником Джоном Лорда, создав уже новую группу Whitesnake... В результате чего влиятельные критики даже начали называть ее более значимой для английского хард-рока, чем сами Deep Purple. С тех пор Дэвид Ковердейл и его Whitesnake объездили весь мир, выпустили полтора десятка дисков. Но теперь вернулись к тому, с чего начинали. А Ковердейл даже делал попытку помириться с гитаристом Ричи Блэкмором.

    Легенды рока снова встретились, но договориться им не удалось. Кто-то уверяет, что из-за споров по поводу репертуара, другие - что из-за выбора состава инструменталистов. Но очевидно, что друзьями они не расстались, поскольку Ковердейл не стал включать в The Purple Album те песни, в сочинении которых он не участвовал. Ясно, что против этого мог возразить неуживчивый Блэкмор. Особенно жаль, что в диск не пропал суперхит Smoke on the Water, который Ковердейл пел в середине 70-х на концертах даже более мощно и удало, чем его предшественник Яан Гиллан (свидетельством чему диск редких концертных записей Phoenix Rising). Но и без того The Purple Album получился впечатляющим: в него вошло 13 композиций с трех студийных альбомов группы, на которых пел Ковердейл: Burn, Stormbringer и Come Taste the Band. Первые два - пожалуй, самые сильные и разноплановые в музыкальном плане (и сопоставимые по количеству хитов разве что с Machine Head), а третий - наиболее недооцененный у "глубоко-пурпурных".

    На The Purple Album лишь одна новая композиция - Elegy for John - красивая, величественно-печальная и посвященная памяти Джона Лорда (именно он когда-то и привел Ковердейла в Deep Purple). Записана она инструментальным фрагментом песни Sail Away. Но, возможно, это самое оригинальное композиторское творение Ковердейла "десятых" годов, даже несмотря на его краткость.

    Споры о том, стоило ли перепевать великие песни, многие из которых меломаны мира знают лучше азбуки, не смолкают. Даже несмотря на то, что Whitesnake уже начал тур по Америке, Азии и Европе (в рамках которого дважды сыграет в России - 8 ноября в Москве и 9-го - в Санкт-Петербурге). Теперь иные треки обрели новое и свежее звучание, в частности, добавившая в энергетике Lady Double Dealer или Love Child, ставший более вязким, с обволакивающими, почти кошачьими интонациями солиста и контрастно сыгранным "сверху" гитарными соло. Усилили новые гитарные проигрыши и Gipsy, а трек Stormbringer стал еще более напористым, при этом дуэт Реба Бича и Джоэля Хоэкстра люто вновь стремился переиграть своего предшественника Ричи Блэкмора....

    Но, конечно, больше всего The Purple Album был нужен самому Ковердейлу. Его прошлый диск 2011 года Forevermore изобиловал самоповторами, предсказуемостью и деланным бодрячеством. И может быть теперь, подзарядившись энергетикой от славных песен Deep Purple, знаменитый вокалист сможет сделать новый шаг и в собственном творчестве. Очень бы этого хотелось.

    Поделиться