24.06.2015 19:55
    Поделиться

    Дроны на учениях в Киргизии подсказали штурмовикам Су-25 их цели

    На учениях в Киргизии цели штурмовикам Су-25 подсказывают дроны
    На российской авиабазе Кант в Киргизии проходит летно-тактическое учение, где экипажи штурмовиков Су-25СМ уничтожают цели по координатам, полученным с помощью военных беспилотников.

    По легенде маневров, на горном полигоне "Эдельвейс" в прибрежной зоне озера Иссык-Куль окопались незаконные вооруженные формирования. Авиаторам поставили задачу - отыскать в ущельях огневые точки, схроны и базовые лагеря террористов, после чего нанести по ним бомбовый ракетно-пушечный удар.

    Своеобразными наводчиками для штурмовиков стали беспилотные летательные аппараты "Орлан" и "Форпост". Их операторы получали картинку горного ущелья в режиме онлайн и тут же передавали координаты целей экипажам Су-25. Кроме того, к поиску и уничтожению "бандформирований" подключились вертолеты Ми-8МТВ.

    Беспилотник "Орлан-10" может с высоты 5 тысяч метров передавать картинку на пульт оператора

    Надо сказать, что в последнее время наши военные в Киргизии часто используют дроны для решения учебно-боевых задач. К примеру, в начале июня во время совместного учения разведбата Ивановской 98-й дивизии ВДВ и бригады спецназа "Пантера" Национальной гвардии Киргизии тоже активно применялись беспилотные летательные аппараты. А в соседнем Таджикистане солдаты и офицеры 201-й военной базы РФ с их помощью провели уникальную разведывательную операцию на Памире. Для поиска и блокирования в горах условных террористов военные впервые применили беспилотники "Форпост" и "Орлан-10". Причем над Горно-Бадахшанской автономной областью аппараты летали ночью...

    Объемы поставок в Вооруженные силы комплекса воздушной разведки и наблюдения "Орлан-10" в прошлом году выросли в четыре раза. Примерно такие же темпы закупок этих аппаратов минобороны запланировало на 2015-й. При стартовой массе в 14-18 килограммов "Орлан" способен нести полезную нагрузку в пять килограммов. Выпущенный с разборной катапульты, он может подняться на высоту в 5 тысяч метров, лететь со скоростью до 170 километров в час и в режиме реального времени передавать картинку на пульт оператора.

    "Орлан", как и другие военные беспилотники, - "Груша", "Гранат", "Застава", "Леер", "Форпост" в армии также используют для охраны военных городков от возможных террористических атак. А во время учений и тренировок, поднимаясь в небо на высоту от 30 до 6, 5 тысячи метров, они обеспечивают штабы оперативной информацией о движении колонн бронетехники, выходе подразделений на указанные рубежи, позволяют в режиме онлайн контролировать выполнение учебно-боевых задач. Разведывательные данные и кадры воздушной фотосъемки, добытые с помощью беспилотников, командиры используют для огневого поражения условного противника. Более того, технологическое оснащение этих аппаратов позволяет выводить на мониторы картинку учебного боя.

    Поделиться