25.06.2015 08:44
    Поделиться

    Греция и миграционный вопрос станут главными темами саммита ЕС

    Уже через несколько часов в Брюсселе начнется двухдневный саммит ЕС. Самыми острыми вопросами в повестке встречи, как ожидается, станут долговая проблема Греции и миграция.

    Этот саммит, по оценкам наблюдателей, станет одним из наиболее тяжелых для глав государств и правительств 28 стран ЕС. Переговоры будут проходить на фоне не самой благоприятной ситуации: экономический рост по-прежнему незначителен, уровень безработицы увеличивается, оппозиционные настроения внутри отдельно взятых стран становятся все более популярными, а некоторые члены ЕС и вовсе заговорили о выходе из состава интеграционной структуры. Нет единства и во внешнеполитическом курсе. В таких условиях лидерам ЕС предстоит решать две наиболее значимые на сегодняшний день проблемы - миграция и греческий долг.

    Накануне встречи в Брюсселе, Афины снова не смогли прийти к согласию с международными кредиторами в отношении сделки по предоставлению финансовой помощи. Вскоре после этого в Берлине заявили, что до достижения соглашения еще очень далеко. "У нас сложилось впечатление, что еще предстоит проделать долгий путь", - прокомментировал ситуацию представитель министерства финансов Германии Мартин Ягер. И хотя саммит ЕС дает уникальную возможность урегулировать разногласия, как сообщили в Берлине, отдельных встреч по проблеме Греции на полях мероприятия не планируется. В частности, источник в правительстве ФРГ заявил РИА Новости накануне, что трехсторонние переговоры Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Алексиса Ципраса в Брюсселе не запланированы. А если по греческому вопросу появится новое предложение, то его "имеет смысл обсуждать при участии всех глав государств и правительств".

    В Еврокомиссии настроены более оптимистично в отношении Греции. Председатель ЕК Франц Тиммерманс перед саммитом в Брюсселе заявил, что взаимоприемлемое для кредиторов и Греции долговое соглашение будет достигнуто в течение следующих двух дней, то есть в рамках встречи глав государств и правительств ЕС. "Только совместными усилиями мы можем прийти к приемлемому для всех соглашению, и мы уверены, что это произойдет по итогам Европейского совета в течение ближайших двух дней", - сказал он.

    Второй ключевой темой на саммите ЕС станет проблема миграции. Ожидается, что политические лидеры 28 стран утвердят наделение большими полномочиями полицию и пограничные службы ЕС, а также создание новой системы учета иммигрантов в Италии и Греции. Как выяснили журналисты, предполагается ввести принудительную регистрацию иммигрантов, сдачу отпечатков пальцев и, если необходимо, санкционировать временное задержание сроком до 18 месяцев для тех, кто не пройдет эти процедуры, и как следствие, будет признан нелегальным иммигрантом.

    Кроме того, участники саммита ЕС планируют обсудить новую стратегию в области безопасности, о чем журналистам сообщил источник в правительстве ФРГ. "Главы государств и правительств планируют обсудить новую стратегию в области безопасности" - заявил он.

    Поделиться