25.06.2015 21:14
    Поделиться

    Более миллиона мигрантов сдали комплексный экзамен

    Число мигрантов, сдавших комплексный экзамен по русскому языку, основам законодательства и истории России, превысило миллион.

    С начала 2015 года этот экзамен - обязательный шаг для получения разрешения на временное проживание и трудоустройство в России.   При этом темп выдачи патентов на работу отстает: территориальными органами ФМС выдано только около 500 тысяч патентов.  

    Вместе с тем сейчас проходит стадию обсуждений законопроект, который ужесточает процедуру сдачи экзамена. В частности, он предусматривает три уровня сложности: для получения патента на работу, для разрешения на временное проживание и для вида на жительство. Фактически это разделение есть и сейчас, но не предусмотрено законодательно.  

    Кроме того, законопроект предполагает освобождение от сдачи экзамена по русскому языку мигрантов из Белоруссии, Абхазии и Южной Осетии. Причина в том, что в этих странах русский также является государственным языком. Впрочем, пока неизвестно, будут ли они вовсе лишены обязанности сдавать комплексный экзамен или же экзамены по основе законодательства и истории России останутся обязательными - это еще предстоит решить в процессе общественных дискуссий.

    Поделиться