25.06.2015 11:02
    Поделиться

    Facebook научили распознавать человека по фото без лица

    Инженеры из лаборатории искусственного интеллекта Facebook разработали и протестировали экспериментальный алгоритм, с помощью которого можно распознавать людей на фотографиях, даже если их лицо скрыто или повернуто в сторону. Об этом сообщил журнал New Scientist.

    Искусственный интеллект, заложенный в основу этого алгоритма, обращает внимание не только на лицо человека, но и на прическу, одежду, строение тела, позу и другие отличительные признаки. Как утверждается в публикации, это позволяет не только узнать человека на фотографии со смазанным лицом, но и распознать его даже со спины.

    Тестируя систему, в Facebook предложили компьютеру отсмотреть более 40 тысяч фотографий с фотохостинга Flickr, включая и те, на которых не видно лиц. Искусственный интеллект распознал 83 процента людей, представленных на фотографиях.

    Этот алгоритм может также идентифицировать человека на фото, анализируя его круг общения.

    В Facebook пока не планируют интегрировать новую опцию в соцсеть, поскольку алгоритм не совершенен. Например, всем известно, что основатель этой соцсети Марк Цукерберг всегда ходит в серой футболке, у него характерная прическа и волосы рыжего цвета - все эти признаки позволяют и человеку, и искусственному интеллекту опознать его даже со спины. Но Цукерберг, скорее, исключение из правил: ведь большинство людей постоянно меняют свой гардероб, а одинаковые футболки и прически могут быть у разных людей, в том числе и у тех, кто изображен на одной фотографии.

    Тем не менее эксперты убеждены, что в обозримом будущем эта функция станет доступна каждому пользователю Facebook.

    Поделиться