25.06.2015 04:53

Сборная Чили вышла в полуфинал Кубка Америки

Хозяин Кубка Америки Чили переиграла в четвертьфинале турнира действующего обладателя трофея Уругвай со счетом 1:0. Для выхода в финал подопечным Хорхе Самполи остается выиграть у победителя пары Боливия-Перу.

По понятным причинам для страны - организатора Кубка этот поединок станет событием номер один. "Красная команда", как называют подопечных Хорхе Сампаоли на родине, еще ни разу в истории не выигрывали этот турнир. Сложно сказать, как смогут чилийцы выиграть турнир или нет, но определенные шансы на итоговый успех у них есть, хотя об этой сборной в последнее время вспоминали чаще из-за скандального инцидента с участием полузащитника "Ювентуса" Артуро Видалем.

Напомним, один из лидеров чилийцев на минувшей неделе как следует оторвался после изнурительного матча с Мексикой (3:3), проведя время сначала вместе с женой в казино, а затем сев за руль в состоянии алкогольного опьянения. В результате Видаль попал в аварию, вынужден был выступать перед судом, а спутница 28-летнего футболиста была госпитализирована. Не надо быть пророком, чтобы догадаться - психологическое состояние Видаля после этого инцидента вызывало большие вопросы, из-за чего он осилил лишь тайм во встрече с Боливией. К слову, в перерыве той игры был заменен и Алексис Санчес, получивший небольшое повреждение.

Несмотря на эти проблемы, Чили выглядел явным фаворитом четвертьфинала. Уругвай далеко не так силен, как в прошлом году, и виной тому отсутствие из-за дисквалификации форварда "Барселоны" Луиса Суареса. Без своего лидера уругвайцы в атаке действуют не так эффектно, и яркое тому свидетельство лишь два гола в групповом этапе. К слову, в стартовом составе против Чили появился форвард ПСЖ Эдинсон Кавани, который мог пропустить эту встречу из-за инцидента с участием его отца. Напомним, отец Кавани пару дней назад сбил насмерть мотоциклиста, находясь за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

С первых минут матча стало ясно, что гости будут стараться дотянуть до серии пенальти. Уругвай и не помышлял об атаке, в то время как Чили усилиями Санчеса и Хорхе Вальдивии постоянно создавал угрозу у ворот Фернандо Муслеры. И все же подопечные Оскара Табареса могли дотерпеть до серии одиннадцатиметровых, если бы не удаление Кавани в середине второго тайма из-за неспортивного поведения. Оставшись в меньшинстве, Уругвай окончательно сник, а Чили усилиями Маурисио Ислы на 81-й минуты открыл счет. До конца встречи гости так ничем и не ответили, заработав вдобавок еще и второе удаление: с поля был изгнан Хорхе Фусиле.