25.06.2015 00:23
    Поделиться

    Федерация футбола Киргизии может попасть под санкции

    Президент Федерации футбола Киргизии (ФФК) Семетей Султанов признал, что во время состоявшегося 16 июня матча между сборными Киргизии и Австралии были допущены организационные ошибки.

    В результате на стадион имени Долона Омурзакова (бывший "Спартак"), где проходила отборочная встреча чемпионата мира-2018, не смогли попасть несколько тысяч человек с билетами на руках. Трибуны заполнили "зайцы", перелезшие через ограждения. Милиционеры им не препятствовали.

    Из-за возникшей у входов давки, согласно данным Бишкекской станции скорой медицинской помощи, пострадали более двадцати болельщиков и сотрудников правоохранительных органов. Причем силовиков толпа закидала камнями. Были также разбиты стекла в реанимационном автомобиле.

    Как сказал после игры премьер-министр КР Темир Сариев, состояние стадиона не отвечает требованиям безопасности. Однако, по его словам, это не главная причина случившегося. "Серьезные упущения были со стороны организаторов матча", - отметил он.

    Глава ФФК, в свою очередь, попросил прощения у болельщиков, которые купили билеты, но так и не смогли попасть на трибуны стадиона. На данный момент, по его информации, им вернули деньги.

    В федерации футбола КР ожидают наказания от ФИФА за инцидент, который произошел в конце матча. После того как игрок сборной Киргизстана забил гол при счете 2:0 в пользу Австралии, на поле выбежал местный болельщик. Его быстро задержали, но факт нарушения зафиксировали представители Международной федерации футбола.

    Теперь сборная Киргизстана может провести следующий домашний отборочный матч чемпионата мира-2018 при пустых трибунах, а ФФК грозит штраф.

    Между тем сама игра сборной КР против команды Австралии оставила приятное впечатление. Футболисты не отсиживались в обороне, как этого ожидало большинство местных болельщиков, весьма зрелищно контратаковали и имели несколько хороших моментов для взятия ворот. Однако подвела реализация. Но все-таки один гол безусловному фавориту за пару минут до финального свистка киргизстанцы забили. Отличился капитан команды Азамат Байматов, отправивший мяч в ворота противника головой.

    У сборной КР на данный момент в активе победа и поражение. Команда, напомним, находится в отборочной группе "В" вместе с Австралией, Иорданией, Таджикистаном и Бангладеш.

    Следующий матч киргизстанцы проведут в октябре 2015-го против сборной Таджикистана.

    Справка "РГ"

    Стадион имени Долона Омурзакова (бывший "Спартак") находится в Бишкеке. Был построен в 60-е годы прошлого столетия. На сегодняшний день является единственной ареной, на которой проводятся футбольные матчи международного уровня. Вмещает около 23 тысяч зрителей.

    Поделиться