24.06.2015 19:58
    Поделиться

    РФС решит вопрос с Фабио Капелло в течение двух недель

    Итальянец Капелло пока сохранил пост главного тренера сборной России. Таков итог заседания исполкома РФС, состоявшегося вчера в Доме футбола.

    На самом деле, о важности этого исполкома говорилось еще до того, как "дело Капелло" достигло своей кульминации. Например, на вчерашнем заседании должны были утвердить дату выборов нового президента РФС. Прежний, Николай Толстых, напомним, был досрочно освобожден от занимаемой должности в конце мая. Однако все вопросы ушли на второй план, после того, как сборная России две недели назад безвольно уступила на своем поле Австрии в отборочном матче Евро-2016. Несмотря на то, что пункта об отставке Дона Фабио в повестке исполкома не значилось, и.о. президента РФС Никита Симонян анонсировал, что именно на нем решится судьба нынешнего рулевого национальной команды. Солидности мероприятию добавлял возможный приезд министра спорта РФ Виталия Мутко.

    Накануне масла в огонь подлил почетный президент РФС Вячеслав Колосков, заявивший, что решение об отставке Капелло уже принято, и Никита Симонян просто проинформирует о нем членов исполкома. И хотя Никита Павлович слова Колоскова опроверг, цепная реакция была уже запущена.

    Неудивительно, что с утра Дом футбола оказался практически на осадном положении. Такого ажиотажа у прессы не было даже на недавней конференции РФС, уволившей Толстых. У парадного входа образовалась натуральная баррикада из десятков телекамер, еще одна внушительная группа журналистов дежурила у черного входа, которым обычно пользуются вип-члены исполкома Российского футбольного союза. Впрочем, от комментариев все, прибывшие на заседание, воздержались.

    На традиционной протокольной съемке в тесном конференц-зале ряды штативов стали еще плотнее: опоздавшим приходилось с боем пробиваться на свои места. "Пропустите члена исполкома!", - помогал охранник просочиться владельцу "Краснодара" Сергею Галицкому. Последним на заседание явился и.о. президента РФС Никита Симонян: перед ним толпа расступилась сама. А вот министр спорта РФ Виталий Мутко до Дома футбола не доехал. В отсутствии Виталия Леонтьевича позицию минспорта представлял его заместитель Юрий Нагорных.

    В полдень двери исполкома закрылись, а журналисты отправились дежурить на улицу. Со стороны это выглядело как вялотекущий пикет, который оживал, когда кто-то из высокопоставленных гостей покидал Дом футбола. Первым заседание спустя полтора часа покинул владелец "Анжи" Сулейман Керимов. "Обо всем расскажет Никита Симонян", - бросил бизнесмен и скрылся в своем автомобиле. Похожую формулировку журналисты услышали еще не раз. Нагорных, президент ЦСКА Евгений Гинер - все они отсылали к авторитету Симоняна.

    В какой-то момент погоня прессы за членами исполкома стала напоминать аттракцион, собравший, кстати, немало зрителей среди прохожих. Первым, кого удалось разговорить, оказался Виктор Озеров, возглавляющий Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности. "Чем вы там занимались?", - раздался крик души, когда Озеров уже заносил ногу в авто. "Чем занимались? Тем, что положено по уставу. А по сегодняшнему уставу исполком не может увольнять главного тренера сборной", - отчитался функционер.

    В отличие от коллег, председатель Московской федерации футбола Сергей Анохин не стал играть в молчанку: "Конкретного решения не принято. Принято решение поручить Никите Павловичу Симоняну, генеральному директору РФС Алаеву заниматься по контракту Фабио Капелло. Основной вопрос - финансовый. Я считаю, что необходимо существенное снижение компенсационных выплат. Об этом идет разговор. А деньги однозначно найдутся, ни у кого их выпрашивать мы не будем".

    Спустя четыре часа перед журналистами предстал и сам Симонян. "Спасибо за такой интерес к отечественному футболу", - поприветствовал Никита Павлович, стараясь перекричать защелкавшие затворы фотоаппаратов. Прежде чем озвучить главную новость, и.о. президента РФС немного поинтриговал.

    "Понимаю, что главный вопрос - "как там с Капелло?". Оставлю этот вопрос на потом. Вас наверно всех интересует, когда состоится конференция РФС. Мы немного дискутировали на эту тему, но в итоге исполкомом была обозначена дата 2 сентября", - объявил Симонян, немного помолчал и продолжил.

    31 матч провела под руководством Капелло сборная России и одержала в них 16 побед (включая товарищеские поединки)

    "Что касается второго вопроса. Некоторые высказывания наших специалистов, что якобы Симонян озвучит снятие Капелло, не соответствовали действительности. На сегодняшний день Капелло не снят. Но, по крайней мере, с ним на данный момент произведены расчеты. Хочется выразить благодарность тем, кто помог финансово", - подчеркнул и.о. президента РФС.

    У некоторых репортеров слова Симоняна вызвали почти нервный срыв. "О чем делать сюжет, если решение не принято?", - в отчаянии кричал кто-то из телевизионщиков в трубку. Многие из его коллег в этот момент, наверняка, думали о том же. Впрочем, вопрос по Капелло не закрыт. Переговоры с Доном Фабио будут продолжаться. "Возможно, что-то станет понятно в течение ближайших двух недель", - обнадежил Никита Павлович.

    Все главные тренеры сборной России

    1992-1994 Павел Садырин

    1994-1996 Олег Романцев

    1996-1998 Борис Игнатьев

    1998 Анатолий Бышовец

    1998-2002 Олег Романцев

    2002-2003 Валерий Газзаев

    2003-2005 Георгий Ярцев

    2005 Юрий Семин

    2006 Александр Бородюк (и.о.)

    2006-2010 Гус Хиддинк

    2010-2012 Дик Адвокат

    2012- по наст. время Фабио Капелло

    Поделиться