25.06.2015 19:50
    Поделиться

    За качеством капремонта проследят общественные контролеры

    Москвичей научат проверять качество капремонта
    Столичная ассоциация общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства "ЖКХ контроль" предложила всем желающим москвичам пройти экспресс-курсы по оценке качества капремонта.

    До конца года ассоциация планирует обучить не менее 1000 общественных контролеров, которые вместе с представителями власти и муниципальными депутатами будут принимать или отправлять на переделку работы по капремонту многоквартирных домов. Контроль за качеством капремонта был нужен и при тех относительно небольших масштабах работ, которые город долгие годы вел за свой счет.

    "Один из недавних случаев: подрядчик провел в доме работы и с объекта ушел. К ремонту дома претензий нет, но двор разворотили так, что теперь капитально ремонтировать нужно уже его", - рассказывает председатель экспертного совета общественной палаты Москвы Александр Шарлай.

    Пока ремонт крыш и замена лифтов велись в небольших объемах, такие огрехи каждому издалека были видны. Но с 1 июля подрядчики выйдут на капремонт сразу 400 многоквартирных домов и год от года темпы будут только прибавляться. К тому же раньше работы оплачивались из городского бюджета, а теперь - из кошельков жителей. И они имеют право требовать качественного вложения своих денег.

    "Только делать это надо грамотно, чтобы по незнанию законодательной базы или каких-то профессиональных строительных нюансов, не затормозить ремонтные работы", - считает исполнительный директор ассоциации "ЖКХ контроль" Вера Москвина.

    Этим нюансам и собираются обучить москвичей, которые пожелают стать общественными контролерами капремонта. Им расскажут о том, как грамотно должен происходить процесс сдачи-приемки выполненных работ, на какие моменты в технической документации следует обратить внимание, чтобы потом не бегать за подрядчиками с претензиями о недоделках, и как отстоять свои права, если недоделки все же обнаружатся. Общественники также будут следить за соблюдением графиков выполнения работ и информировать население о программе капремонта.

    "Обучение начинается с 6 июля, подключиться к нему можно в любое время, так как экспресс-курсы включают в себя всего 8 академических часов, которые можно освоить в том числе и дистанционно, и 4 часа практики", - говорит Москвина.

    Затем новоиспеченные общественные контролеры сдадут экзамен в виде теста и получат сертификат о прохождении обучения. Если желающих пройти курсы будет слишком много, в ассоциации отдадут предпочтение людям с профильным образованием в сферах строительства и ЖКХ. Профессионалы, как утверждает замруководителя комиссии по развитию ЖКХ общественной палаты Москвы Валерий Семенов, будут в оценке качества капремонта опираться не на эмоции, а на реальные навыки и знания. Если первый блин не окажется комом, обученные общественные контролеры появятся и на других направлениях. У городской общественной палаты есть планы создать службу народного контроля в образовании и здравоохранении.

    Поделиться