24.06.2015 21:00
    Поделиться

    Кражи денег с банковских карт россиян прекратятся в следующем году

    Уже в 2016 году мошенникам, списывающим деньги с банковских карт россиян, поставят блок. Как рассказали "Российской газете" в Национальной системе платежных карт (НСПК), все новые карты там будут выпускать с контактным чипом и магнитной полосой, что повысит безопасность электронных платежей.

    За последний год любители такой наживы украли с карт более полутора миллиардов рублей. Большую часть денег списали через мобильные приложения, отметили в Банке России.

    Сегодня, чтобы снять средства и остаться незамеченным, каждый третий преступник пользуется реквизитами карты. Пятая часть мошенников изготавливают подделки и списывают средства в банкомате. А деньгами тех, кто потерял банковскую карту, воспользовались 11 процентов преступников.

    Чаще всего воры работают с дебетовыми картами (их используют для оплаты товаров и получения наличных). Еще треть приходится на кредитки и предоплаченные карты. У европейцев при расчете в евро число мошеннических операций через кредитки в четыре раза выше.

    Переход на повсеместное использование чипов вкупе с магнитной полосой не позволит мошенникам снять деньги со счета даже с помощью мобильного приложения. Участники рынка считают, что вставка чипа сделает карту для потребителя дороже на 15-50 рублей, но в каждом случае это будет зависеть от тиража и типа чипа. Для банков же самым дорогим будет этап оснащения всех банкоматов новой системой считывания. Благодаря новшествам клиент, у которого украли деньги, гарантированно получит их обратно.

    Защита карты НСПК включает микропроцессор и приложение для чипа. Как рассказывал глава организации Владимир Комлев, все, что будет сделано в рамках НСПК, - это российские разработки, совместимые с международными стандартами. Первые национальные платежные карты россияне получат в декабре 2015 года, а массовый выпуск запланирован на 2016-й.

    Пока же россиянам стоит самостоятельно повысить безопасность безналичных расчетов. Если в карте нет чипа, то мошенники могут скопировать ее данные и подсмотреть пин-код, чтобы снять деньги. Лучше обратиться в кредитную организацию и перевыпустить карту уже с чипом, советуют эксперты.

    Во-вторых, никогда не храните пин-код вместе с картой. Из-за этого при ее потере чаще всего страдают люди преклонного возраста, заметил вице-президент Ассоциации региональных банков РФ Олег Иванов.

    У молодежи другая проблема: они проводят слишком много платежей в интернет-магазинах, где не работают дополнительные каналы защиты. Для оплаты покупок в Сети лучше использовать отдельный банковский счет с небольшим остатком средств. Если же к карте привязано несколько счетов, то стоит разрешить доступ к каждому из них только из одного места: с ноутбука, из банкомата или через мобильное приложение.

    Но самый надежный способ - решать все вопросы только через банк, выпустивший карту. Если кто-то по sms просит прислать данные, никогда этого не делайте, даже если это ваш знакомый. И устанавливайте лимит снятия денег со счета: это позволит свести к минимуму потери и вовремя заблокировать карту, заключает Олег Иванов.

    Поделиться