25.06.2015 13:00
    Поделиться

    Касперский предсказал хакерские атаки на умные телевизоры

    Основатель и гендиректор "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский предсказал новый тип массированных кибератак, сообщает Интерфакс.

    Вслед за атаками на компьютеры и мобильные устройства хакеры будут атаковать бытовые приборы, среди которых на первое место выйдут смарт-телевизоры, подключенные к интернету, заявил журналистам Касперский на конференции в Санкт-Петербурге.

    На данный момент ни одной спланированной атаки пока не было, подчеркнул он. Тем не менее уязвимыми становятся не только смарт-телевизоры, но и любая бытовая техника, подключенная к интернету.

    - Все, что выходит в интернет, все, что будет подключено к сети, рано или поздно будет "хакнуто", - сказал основатель "Лаборатории Касперского".

    Анализируя ситуацию с вредоносными программами в интернете, Евгений Касперский добавил, что в мире есть сервисы, предполагающие привязку банковского счета к смарт-ТВ, именно на эти счета и будут нацелены киберпреступники. В России эта технология пока что не развита, но по мере ее развития будет расти и опасность для россиян.

    По состоянию на январь 2015 года, в мире зафиксировано 237 миллионов уникальных вредоносных файлов для среды Windows, 13 миллионов - для Android, 12 тысяч - для MacOS и 283 - для iOS.

    Поделиться