25.06.2015 00:04
    Поделиться

    "РГ" составила путеводитель по фестивалю "Книги России"

    Впервые в истории с 25 по 28 июня на главной площади страны пройдет книжный фестиваль "Книги России". На этой ярмарке можно будет не только купить книги по сниженной, "издательской" цене (в среднем на 25% ниже рыночной), но и посетить множество презентаций, встреч с писателями, "круглых столов". Вход на все мероприятия свободный - билеты покупать не нужно. Самое интересное - в путеводителе "РГ" по всем площадкам фестиваля.

    Главная сцена

    25 июня в 11.00 пройдет торжественное открытие фестиваля концертом пианиста Дениса Мацуева.

    В 17.00 в тот же день на Главной сцене - музыкально-поэтический спектакль "Минута тишины" с участием актеров и музыкантов театра. Спектакль посвящен 70-летию Победы.

    27 июня в 16.00 на Главной сцене известный российский писатель Захар Прилепин будет читать рэп и рассказывать о своей новой книге "Не чужая смута".

    28 июня в 13.00 представят проект "Успенский джаз". Экспериментальный дуэт из Санкт-Петербурга Вовы Че Морале и Ивана Чаплинского исполнит песни на стихи Эдуарда Успенского в оригинальной джазовой аранжировке.

    28 июня в 14.00 пройдет встреча с поэтом Андреем Дементьевым.

    28 июня в 17.00 отметят 80-летие "Дяди Степы". На литературно-музыкальном вечере "Дяде Степе" - 80!" знаменитую поэму прочитает известный артист Евгений Стычкин, за музыкальное сопровождение будет отвечать струнная группа оркестра "Фонограф-Симфо-Джаз", скрипач Алексей Стычкин и пианистка Маргарита Молчанова.

    28 июня в 21.00 завершится фестиваль на той же площадке грандиозным спектаклем по мотивам произведений русской литературы. Участвуют ведущие актеры театра МХТ им. Чехова, в том числе: Ирина Мирошниченко, Дмитрий Назаров, Михаил Пореченков, Александр Семчев, Дарья Мороз, Михаил Трухин.

    Художественная литература

    На площадке "Художественная литература" пройдут встречи с более чем 50 писателями. В первый день работы фестиваля, 25 июня в 13.00 здесь состоится презентация нового романа Дмитрия Глуховского "Метро 2035".

    25 июня в 15.00 на этой площадке новую биографию Пастернака представит Анна Сергеева-Клятис. "Пастернак в жизни" - это первая попытка взглянуть на жизненный и творческий путь поэта глазами самих друзей и недоброжелателей, членов семьи, советских функционеров.

    26 июня в 19.00 Павел Басинский прочитает лекцию "Осторожно, Толстой! Лев Толстой и его близкие" и презентует новую книгу "Лев в тени Льва".

    26 июня в 17.00 на сцене можно будет пообщаться с популярным автором детективов Дарьей Донцовой.

    27 июня в 14.00 в зале "Лекторий" известный российский психолог Юлия Гиппенрейтер расскажет о том, как развить эмоциональный интеллект детей с помощью книг.

    28 июня в 17.00 писатель Александр Кабаков прочитает лекцию "Мир вещей как отражение мира людей", посвященную синдрому накопительства.

    Нон-фикшн

    В павильоне "Нон-фикшн" ("умная литература") 25 июня в 12.40 гостей ждет встреча с автором первой биографии Андрея Вознесенского журналистом "РГ" Игорем Вирабовым.

    25 июня в 16.40 представят альбомы "Москва в годы Первой мировой войны", "Очерки и истории партийных и советских органов. Март 1917 - октябрь 1993 гг.", сборник писем, фотографий и дневников участников Великой Отечественной "Победим и вернемся, и радость вернем".

    27 июня в 10.40 мастер-класс по приготовлению идеального мороженого проведет известный итальянский шеф-повар Валентино Бонтемпи.

    27 июня в 12.00 можно будет сделать шарж на собственную персону. Шарж-сессию проведут художники-карикатуристы в рамках презентации серии книг "История глазами Крокодила. ХХ век" с карикатурами и текстами из архива главного советского сатирического журнала "Крокодил".

    27 июня в 16.00 представят новую книгу об известном поэте Серебряного века Игоре Северянине. Главный участник - внучатая племянница поэта Мария Георгиевна Рогозина.

    28 июня в 16.00 пройдет презентация новой книги одного из самых переводимых в мире финских писателей Арто Паасилинна "Дирижабли бизнесмена Лильероза" На презентации можно будет не только посмотреть мини-спектакль по мотивам его книг, но и попробовать пироги с дарами финских лесов - черникой, клюквой и голубикой.

    Детская и учебная литература

    Для маленьких гостей ярмарки на главной площади страны будут работать интерактивные сектора: шатер-сцена, детская улица и детская мастерская.

    25 июня в 11.00 покажут интерактивный спектакль Александра Волкова "Волшебник Изумрудного города".

    25 и 26 июня в 12.00 на площадке детской литературы пройдут развивающие занятия с использованием конструктора Lego "Моя первая история". Оказывается, что с помощью деталей этого известного конструктора можно не только собирать огромные города, но и учиться развитию речи. Дошкольники в процессе конструирования будут описывать то, что они делают.

    26 июня в 10.00 театр "Снарк" покажет спектакль "Слон-концерт", в котором собраны фрагменты лучших произведений о слонах. В этом спектакле самые сложные научные факты о слонах будут рассказаны доступным языком.

    27 июня в 19.00 покажут спектакль ростовых кукол "Пингвининенок Пороро".

    Регионы России

    100 издательств из 50 регионов покажут то, что выходило в последние несколько лет. Впервые в ярмарке примут участие крымские издательства.

    25 июня в 14.00 на площадке пройдет презентация уникального иллюстрированного издания "Конька-горбунка" Петра Ершова, выпущенного к 200-летию автора. Тираж книги - всего 100 экземпляров. Над каждым работали разные художники около двух лет.

    27 июня в 14.00 Астрахань проведет презентацию книги "Кулинарное путешествие в Каспийскую столицу", которая содержит не только старинные русские рецепты, но и не менее интересные записки о крае путешественников, писателей, ученых, побывавших в Астраханской губернии в XVII-XIX вв. Гостей ждет видеомастер-класс по приготовлению блюд, которые любили наши предки.

    Тем временем

    Время работы фестиваля с 10.00 до 22.00. Вход на фестиваль свободный.

    Кстати

    Фестиваль "Книги России" - ярмарка книг, которая пройдет на Красной площади. Пространство Красной площади от Лобного места до Исторического музея - это 7 интерактивных площадок (художественная литература, нон-фикшн, детская литература, деловая площадка, электронная книга, библиотеки, регионы России) и большая главная сцена у собора Василия Блаженного, где каждый день будет проходить около 100 мероприятий. Красная площадь в эти дни вместит 300 издательств со всей России, 100 тысяч книг и более 300 тысяч читателей.

    Поделиться