24.06.2015 20:43
    Поделиться

    Наплыв мигрантов вызвал новый кризис внутри ЕС

    Транспортный коллапс на севере Франции в Кале, рядом с которым расположен въезд в тоннель под Ла-Маншем, стал подтверждением того, что неконтролируемый поток мигрантов - это проблема не только южного рубежа ЕС, но и северных стран.

    Все началось с обычной забастовки. Сотрудники одной из французских транспортных компаний объявили протест в связи с намерением оператора сократить рабочие места. Однако вскоре демонстранты перекрыли пути, ведущие в Евротоннель, забаррикадировали их покрышками и подожгли. В итоге в Кале собрались десятки фур, которые не смогли переправиться на другой берег пролива. Транспортной неразберихой воспользовались иммигранты. Прибывшие на место репортеры своими глазами увидели, как десятки нелегалов пытаются проникнуть в грузовики, штурмуют фуры в надежде спрятаться в машинах и попасть на Альбион. По оценкам экспертов, порядка трех тысяч нелегалов постоянно живут в Кале в надежде пересечь границу. При этом только с начала 2015 года полиция предотвратила 19 тысяч попыток незаконного пересечения Ла-Манша.

    О собственных способах борьбы с нелегалами объявил Будапешт. Власти Венгрии заявили Брюсселю, что не в состоянии принять у себя всех мигрантов, которые пересекли границу ЕС в Венгрии (по европейским законам, даже если такие нелегалы были пойманы в других странах союза, их отправляют в страну первого пересечения границы ЕС). "Венгрия использовала все свои резервы", - заявил представитель правительства. Венгерские власти заявили о намерении построить забор на границе страны, чтобы остановить поток мигрантов с Ближнего Востока через Балканы. Однако Брюссель подверг позицию Будапешта жесткой критике, обвинив в нарушении базовых принципов миграционной политики ЕС.

    Поделиться