25.06.2015 15:45
    Поделиться

    Вирус Эбола скрыл в Африке еще одну трагедию

    Десятки тысяч жителей Гвинеи не получили лечение от малярии из-за борьбы с лихорадкой Эбола, сообщает ВВС.

    К такому выводу пришли американские ученые, изучившие статистику заболеваемости малярией в Западной Африке за 2014 год. По словам доктора Матеуша Плюсински, для анализа были взяты 60 клиник в районах, пострадавших от вирусной лихорадки, и столько же больниц в районах, где она не регистрировалась.

    Авторы исследования пришли к выводу, что только в Гвинее в прошлом году до 74 тысяч жителей не получили должное лечение. Они отметили, что количество зарегистрированных заболеваний малярией резко пошло на убыль с момента вспышки Эбола. А в тех районах, что вирус обошел стороной, статистика осталась прежней.

    По мнению ученых, сказались несколько факторов. В качестве одной из причин назван дефицит медицинских кадров. Врачей бросили на борьбу с вирусом Эбола, и они "забыли" о малярии. Другой причиной называют нежелание пациентов обращаться за медпомощью из страха, что у них диагностируют вирусную лихорадку и госпитализируют.

    Кроме того, ученые обратили внимание на схожесть симптомов. В начальной стадии при обоих заболеваниях повышается температура, возникают боли в мышцах и озноб. По мнению доктора Плюсински, в Гвинее сотни больных малярией были ошибочно госпитализированы с подозрением на вирус Эбола. И уже в клинике подхватывали страшную лихорадку.

    Ученые предупреждают, что малярия может унести больше человеческих жизней, чем вирусная лихорадка. К слову, в конце прошлого года Всемирная организация здравоохранения рекомендовала наладить массовое лечение малярии в районах, пострадавших от вируса Эбола, независимо от симптомов. Однако совету последовали только Либерия и Сьерра-Леоне.

    Поделиться