25.06.2015 00:23
    Поделиться

    Мосгордума узаконила господдержку инвесторов

    Вчера Мосгордума приняла в первом чтении законопроект, который станет основой создания в Москве единой системы поддержки инвесторов. Цель его - гарантировать безопасность бизнесу, помочь ему почувствовать уверенность в своем завтрашнем дне.

    Интерес Москвы к инвестициям вполне объясним. Ведь благодаря им она имеет ежегодно по сути два бюджета. Да каких! Если объем доходов в 2015 году по закону города ожидается в размере 1 трл 486 млрд, то инвестиции в основной капитал в 2014 году, как сообщили "РГ" в департаменте экономической политики и развития, составили почти столько же - 1 трл 477 млрд руб.

    Эти деньги идут на развитие экономики столицы, развитие ее социальной сферы, улучшение благоустройства и повышение комфортности городской среды. Вот почему, говорил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства Москвы, где впервые был представлен законопроект, пора переходить от разрозненных мер к единой системе поддержки инвесторов. Как именно? "Законопроектом вводится понятие "инвестиционный приоритетный проект". Такой проект предполагает создание высококвалифицированных рабочих мест, эффективное использование территории в приоритетных сферах и отраслях экономики, а также вложение инвестиций в развитие города. Депутаты захотели узнать подробности, сколько денег, например, надо вложить, чтобы ваш проект признали приоритетным. Это, признался глава департамента, предстоит еще обсудить в августе с бизнес-сообществом. Зато с отраслями ясность есть.

    Наряду с традиционной промышленностью, это поддержка IT-сферы, транспорта, социальные проекты. Чуть позже, с принятием федерального законодательства, к числу приоритетных предлагается отнести и офсетные контракты, по которым город собирается освоить в Москве производство наиболее популярных зарубежных лекарств. Так власти надеются сдержать рост цен на них. Для инвесторов в этих сферах предусмотрен ряд льгот. Освобождение от уплаты налога на имущество организаций, снижение до 10% земельного налога, с 18 до 13,5% налога на прибыль организаций в части, подлежащей уплате в бюджет города. И совершенно беспрецедентная гарантия: город обязался возместить инвесторам даже ущерб от национализации их имущества или других незаконных действий власти!

    Такого рода защита предусмотрена законом, который должен вступить в силу с сентября 2015 года. Не будут же гарантии распространяться на производство спиртосодержащей и алкогольной продукции, табачных изделий, инвестпроекты в сфере строительства жилья, апартаментов, гостиниц, офисов, деловых и торговых центров.

    Поделиться