25.06.2015 12:18
    Поделиться

    Овечкин стал обладателем "Морис Ришар Трофи"

    За океаном состоялось вручение наград лучшим игрокам по итогам минувшего сезона Национальной хоккейной лиги. Не остался без трофея и капитан "Вашингтона", россиянин Александр Овечкин.

    Российский форвард стал обладателем "Морис Ришар Трофи" - приза лучшему снайперу регулярного чемпионата. В минувшем сезоне Овечкин забросил 53 шайбы и завоевал престижный трофей в пятый раз. Более того, приз Мориса Ришара достается Александру уже третий год подряд.

    Увы, эта награда стала для россиянина единственной, хотя он претендовал также на "Харт Трофи" - приз хоккеисту, который внес в успехи своей команды в регулярном чемпионате наибольший вклад. Этот трофей Овечкину также знаком, ранее он трижды становился его обладателем.

    Однако в этот раз представители Ассоциации журналистов НХЛ, которые выбирали победителя, сочли, что награды больше достоин голкипер "Монреаля" Кэри Прайс. Именно Прайс стал героем торжественной церемонии вручения, которая проходила в Лас-Вегасе.

    Его имя было объявлено четырежды: помимо "Харт Трофи", он также выиграл "Везина Трофи", "Тед Линдсей Эворд" и "Дженнингс Трофи".

    Не повезло российскому форварду "Детройта" Павлу Дацюку, которому не достался "Леди Бинг Трофи" - приз джентльмену лиги, игроку, который демонстрировал образец честной игры. В этот раз трофей достался одному из лидеров "Калгари" Иржи Гудлеру. Впрочем, Дацюк может утешаться тем, что в его коллекции и так уже четыре приза имени Леди Бинг.

    Также были названы символические сборные лиги. В первую команду вошел, в том числе, и Овечкин. Компанию ему составили Прайс, Эрик Карлссон ("Оттава"), Пи Кей Саббэн ("Монреаль"), Джон Таварес ("Айлендерс") и Якуб Ворачек ("Филадельфия").

    Нашлось место россиянину и во второй команде. В нее был включен лидер "Сент-Луиса" Владимир Тарасенко, который провел очень удачный сезон. Помимо него, во вторую команду вошли Деван Дубник ("Миннесота"), Дрю Даути ("Лос-Анджелес"), Ши Уэбер ("Нэшвил"), Сидни Кросби ("Питтсбург") и Джейми Бенн ("Даллас").

    Обладатели наград НХЛ по итогам сезона-2014/15

    Трофей Кому и за что вручается Победитель
    "Харт Трофи" Игроку, внесшему наибольший вклад в успехи команды в регулярном чемпионате Кэри Прайс ("Монреаль")
    "Уильям Дженнингс Трофи" Вратарю, сыгравшему не менее 25 матчей за команду, пропустившую меньше всех шайб Кэри Прайс/Кори Кроуфорд ("Чикаго")
    "Билл Мастертон Трофи" Игроку, проявившему высокое мастерство и верность хоккею Деван Дубник ("Миннесота")
    "Леди Бинг Трофи" Игроку, показавшему образец честной игры джентльменского поведения Иржи Гудлер ("Калгари")
    "Везина Трофи" Лучшему вратарю регулярного чемпионата, сыгравшему не менее 25 матчей Кэри Прайс
    "Колдер Трофи" Самому яркому игроку, проведшему первый полный сезон Аарон Экблад ("Филадельфия")
    "Арт Росси Трофи" Лучшему бомбардиру регулярного чемпионата по системе "гол+пас" Джейми Бенн ("Даллас")
    Приз за благотворительность Игроку, прилагающему усилия и участвующему в командной деятельности для улучшения жизни людей в обществе Брент Бернс ("Сан-Хосе")
    Приз Марка Мессье Игроку. проявляющему лидерские качества на площадке и за ее пределами Джонатан Тэйвз ("Чикаго")
    "Кинг Клэнси Мемориал Трофи" Игроку, являющемуся для партнеров примером для подражания и активно участвующему в общественной жизни Хенрик Зеттерберг ("Детройт")
    "Джек Адамс Эворд" Лучшему тренеру Боб Хартли ("Калгари")
    "Морис Ришар Трофи" Лучшему снайперу регулярного чемпионата Александр Овечкин ("Вашингтон")
    Приз генеральному менеджеру Лучшему генеральному менеджеру НХЛ Стив Айзерман ("Тампа")
    "Селке Трофи" Лучшему нападающему оборонительного плана Патрис Бержерон ("Бостон")
    "Норрис Трофи" Лучшему защитнику сезона Эрик Карлссон ("Оттава")
    "Тед Линдсей Эворд" Самому ценному игроку сезона Кэри Прайс

     

    Поделиться