25.06.2015 15:42
    Поделиться

    В НАТО отказались решать проблемы Украины

    Чуть ли не в ежедневном режиме высокопоставленные политики в Киеве рассуждают о том, что Украине нужно как можно скорее вступить в НАТО, где ее якобы ждут с распростертыми объятиями. О том, что украинцы сильно заблуждаются, в четверг сообщил генсек альянса Йенс Столтенберг.

    Приехавшие в Брюссель украинские журналисты, видимо, готовились к главной новости дня. По итогам состоявшегося заседания комиссии НАТО-Украина они рассчитывали узнать о том, когда же их страна окажется в компании "главных борцов за демократические идеалы". Но Столтенберг не стал радовать киевские прозападные СМИ. Наоборот. Он дал украинцам понять, что сначала "деньги", а только потом - "стулья". Иными словами, уточнил генсек, прежде чем попасть в НАТО, Украине нужно пройти очень длинный путь реальных, крайне трудных и ответственных реформ.

    "Сейчас Украина должна проводить интенсивные реформы, чтобы обеспечить себе возможность подать запрос о членстве, который будет рассматриваться на таких же основаниях, как запросы других стран", - сказал он, отметив, что только после этого речь пойдет о "плане действий для членства". "НАТО не может решить все проблемы Украины. Это должны сделать сами украинцы, - подчеркнул генсек. - Мы понимаем, что перед Украиной стоит очень трудная задача - проводить долгосрочные реформы в условиях военного конфликта на востоке страны. Но это именно то, что Украина должна делать сегодня. Важнейшим элементом остается борьба с коррупцией".

    То есть никаких поблажек, никаких скидок, никаких спецпропусков в НАТО для Украины не предусматривается. Впрочем, это не означает, что государства альянса не собираются максимально активно попользоваться исключительно в своих национальных интересах территорией Украины. На это Киев готов без всяких условностей и обещаний пустить страну на "бал", а не держать вечно в "предбаннике".

    Поделиться