25.06.2015 09:59
    Поделиться

    Костромичи потребовали ужесточить правила содержания животных

    Собака в частном питомнике под Костромой насмерть загрызла пятилетнюю девочку. Страшная смерть вызвала в регионе волну возмущения и бурную дискуссию об ужесточении правил содержания животных.

    Хаски не из сказки

    Трагедия в деревне Симаково Костромского района произошла днем 14 июня. Семья с двумя детьми приехала в гости к хозяйке питомника "Гордость королей" по разведению северных ездовых собак породы хаски. Мать оставила двух своих дочерей пяти и семи лет на попечение своей подруги Ольги Сорокиной - владелицы питомника, - а сама уехала на работу. Около 13 часов младшая из девочек оказалась без присмотра взрослых. Когда она проходила мимо сидящей на привязи собаки, зверь набросился на нее и загрыз.

    - Собака фактически скальпировала девочку. У погибшей зафиксированы рваные раны лица и головы, черепно-мозговая травма. Ребенок погиб от кровопотери, - рассказал корреспонденту "РГ" представитель регионального СУ СКР Эдуард Тихонов.

    Он уточнил, что у напавшей на ребенка собаки не наблюдалось признаков бешенства. Комментируя произошедшее, ветеринары высказали предположение, что покрытая густой шерстью северная собака, оставленная на палящем летнем солнце, могла почувствовать себя плохо и из-за этого проявить агрессию по отношению к ребенку. Не исключено, что после произошедшего собаку придется усыпить.

    Трагедия в собачьем питомнике разделила Кострому на две части. Любители собак отказались верить, что красивый "пес-нянька" мог убить ребенка. Их оппоненты, напротив, стали требовать закрытия питомника и заявлять, что в противном случае "он может случайно сгореть". На главном городском интернет-форуме тема о гибели девочки собрала десятки тысяч просмотров, но после появления явных угроз модератор был вынужден ее закрыть.

    В день ЧП хозяйку питомника, недосмотревшую за детьми, задержали и поместили в ИВС. По факту гибели ребенка возбудили уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Санкция статьи предусматривает до трех лет заключения.

    Через двое суток хозяйку питомника отпустили под подписку о невыезде. Поскольку причинение смерти по неосторожности не относится к категории тяжких преступлений, сотрудники СК не стали выходить в суд с ходатайством об аресте подозреваемой и содержании ее под стражей на время предварительного следствия.

    Следователи отметили, что родители погибшей девочки скорбят, но не требуют усыпления собаки, убившей их ребенка. В доме у пострадавшей семьи тоже есть собака породы хаски, которую дети очень любили.

    Собаки этой породы весьма популярны в Костроме. Они спокойны, миролюбивы, хозяева нередко оставляют питомцев с детьми в качестве нянек. Хаски часто катают детей в упряжках на праздниках, участвуют в анималотерапии (лечении животными) и в детских развлечениях, организованных Костромской Снегурочкой. Одна из популярных программ называется "Сказки для хаски". Она проводится в Центральном парке Костромы и собирает сотни участников.

    Люди vs собаки

    Пока хозяйка питомника хаски находилась в ИВС, на улице Высоковской в Костроме произошло еще одно ЧП, связанное с собачьей агрессией. Жертвой нападения стала почтальон 29-го отделения связи, которая разносила пенсию. Пес, похожий по внешнему виду на овчарку, неожиданно набросился на женщину, искусал ее и порвал на ней одежду.

    - Я обратилась в "травму", где мне сделали уколы от столбняка и оказали помощь. Заявление в полицию на владельцев собаки я писать не стала, поскольку они передо мной извинились. Мне здесь еще работать. Судиться ни с кем не хочу. Но теперь разносить пенсию на этой улице я боюсь, - рассказала журналистам пострадавшая.

    Штраф для владельцев собак за нарушение правил содержания животных составляет всего тысячу рублей

    Руководитель 29-го отделения связи уведомила об инциденте с почтальоном участкового и руководство костромского почтамта. На почте отметили, что у их сотрудников есть баллончики для защиты, но люди не всегда успевают ими воспользоваться.

    Ранее в Костроме уже было зафиксировано несколько случаев нападений собак на детей и взрослых. В 2004 году почтальон на улице Волжской осталась без лица после нападения агрессивной собаки. Ей потребовалось дорогостоящее лечение и множество пластических операций. Хозяин агрессивную собаку усыпить отказался, а из 50 тысяч рублей компенсации морального вреда, присужденной судом, он удосужился выплатить пострадавшей лишь 14 тысяч.

    В 2014 году в Чухломе сорвавшаяся с цепи собака напала на маленького ребенка, выходившего с родителями со службы в церкви. Мальчик получил тяжелейшие травмы головы и лица. Его экстренно доставили на лечение в Кострому. Впоследствии суд присудил хозяйке собаки выплатить пострадавшей семье компенсацию в 100 тысяч рублей.

    За последние десять лет в регионе от укусов собак пострадали десятки людей, большинство жертв - дети. Далеко не все они смогли получить справедливые компенсации за вред, нанесенный здоровью. Штраф для владельцев собак за нарушение правил содержания животных составляет всего тысячу рублей. В России, в отличие от стран Европы, не предусмотрено уголовной ответственности для хозяев опасных животных, причинивших вред окружающим.

    Не дожидаясь трагедии

    Через три дня после гибели девочки в питомнике хаски мэрия Костромы разместила на своем официальном сайте объявление о том, что муниципалитет занялся охотой на бродячих собак. По постановлению городской Думы, находящиеся на улицах Костромы собаки без сопровождения и регистрационных знаков на ошейнике признаются бродячими и подлежат отлову.

    Возможно, что поводом для решительных действий властей стал громкий судебный процесс в Чите, где суд взыскал с властей города и области в равных долях 2 миллиона рублей в пользу матери девятилетнего школьника, погибшего по пути домой от нападения стаи бродячих собак. Суд посчитал, что чиновники должны отвечать за то, что не обеспечили должный уровень безопасности жителей на территории, прилегающей к школе.

    - Как показывает практика, больше всего проблем возникает не столько с домашними, сколько с уличными животными, которые бегают по городу без присмотра, сбиваются в стаи и могут быть очень агрессивными по отношению к людям. С начала года нам передали полномочия по отлову агрессивных безнадзорных собак. В адрес администрации города Кострома и Центра передержки за этот период поступило 69 заявок, отловлено 63 животных. Большинство обращений - из поселка Первомайского, микрорайонов Давыдовских, а также от жителей Центрального и Заволжского районов, - рассказали в администрации Костромы.

    Тем временем

    Недавно депутаты Госдумы выступили с инициативой об ужесточении правил содержания собак и предложили ввести в России обязательное страхование гражданской ответственности для владельцев собак бойцовых пород. Поводом стали многочисленные жалобы пострадавших на невозможность взыскать с хозяев агрессивных псов компенсации, даже если суды принимают решения в пользу жертв.

    Против нововведения выступили защитники животных, предположившие, что платить захотят не все хозяева. Многие просто выставят питомцев за дверь. Это может привести к росту числа бродячих собак на улицах.

    Их оппоненты заявили, что для людей, заплативших за породистого щенка цену, сопоставимую со стоимостью отечественного автомобиля, покупка страхового полиса не должна стать серьезной проблемой.

    - Я считаю, что страхование ответственности для владельцев бойцовых собак может стать действенным инструментом защиты потерпевших. Обязанность оформлять полис заставит владельцев животных лишний раз задуматься о безопасности. Нужно изучить мировой опыт. У нас в регионе эта тема еще пока широко не обсуждалась, но, возможно, в ходе осенней сессии мы вынесем на обсуждение депутатов вопрос об ужесточении ответственности за нарушение правил содержания животных. И это касается не только собак. Недавно был случай, когда женщина погибла от нападения удава, - рассказал корреспонденту "РГ" заместитель председателя Костромской областной думы Алексей Ситников.

    Контакт

    Центр передержки животных обращается к жителям города с просьбой: в случае обнаружения агрессивных животных информировать дежурного Единой дежурно-диспетчерской службы города Кострома по телефонам: (4942) 31-05-05 или 45-26-71. В сообщении необходимо указать приметы безнадзорных животных и оставить контактные данные для оформления заявки.

    Поделиться