Поделиться

    В Хабаровском крае проложат отвод от ВСТО до Комсомольского нефтезавода

    В Главгосэкспертизу передан проект строительства нефтепровода-отвода от трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий Океан" к нефтеперерабатывающему заводу в Комсомольске-на-Амуре. Новый трубопровод обеспечит завод восемью миллионами тонн сырой нефти в год и при этом позволит сократить издержки по доставке сырья.

    Реализация проекта началась после подписания соглашения об установлении долгосрочного тарифа между ОАО "АК "Транснефть" и ОАО "НК "Роснефть" в декабре 2014 года. Согласно проектной документации протяженность линейной части отвода на Комсомольский нефтеперерабатывающий завод составит 293 километра, линий внешнего электроснабжения - 62. Также предусмотрено сооружение головной нефтеперекачивающей станции (объем ее резервуарного парка - 80 тысяч кубометров) и двух промежуточных. Строительство нового объекта поручено ООО Центру управления проектом "Восточная Сибирь - Тихий Океан" (ООО "ЦУП ВСТО" - дочерняя структура ОАО "АК "Транснефть").

    Изыскания в Хабаровском крае на маршруте будущего нефтепровода-отвода начались в январе этого года. Казалось бы, зима не самый удобный сезон для подобных работ, однако местность в районе планируемого строительства болотистая, и в остальное время тяжелые буровые установки ее просто не преодолели бы. Поэтому все действия необходимо было завершить до наступления тепла. В этом году на территории, где должна пройти трасса, выпало столько снега, что буровые установки застревали в сугробах. Путь для них приходилось расчищать тяжелой дорожной техникой. Но, несмотря на все трудности, изыскания закончили в срок. За три месяца выполнено более 18 тысяч погонных метров бурения, получены все необходимые данные для работы проектировщиков.

    Специалисты сравнили результаты изысканий с данными прежних лет. В итоге были выявлены многочисленные гидрогеологические изменения местности. Они стали следствием наводнения 2013 года. Своевременное обнаружение трансформаций позволило оптимизировать прокладку маршрута нефтепровода.

    Строительство должно начаться осенью текущего года. Ввод нефтепровода в эксплуатацию запланирован на конец 2017-го

    Требования российского законодательства, международные нормы и жесткие корпоративные стандарты ОАО "АК "Транснефть" заставили проектировщиков продумать, как при строительстве трассы свести к минимуму воздействие на окружающую среду. Они наметили для отвода оптимальный с точки зрения экологии коридор: на левом берегу Амура по территориям Амурского, Солнечного и Комсомольского районов Хабаровского края.

    В середине апреля изыскания завершились. После обобщения данных проектную документацию на обновленный маршрут передали в Главгосэкспертизу. Заключение, как ожидают в ЦУП ВСТО, будет получено к середине июля, и в случае положительного решения уже осенью начнется строительство нового отвода. Ввод его в эксплуатацию запланирован на конец 2017 года.

    Основные работы опять развернутся зимой, когда почва промерзнет. Их будут вести одновременно на пяти участках, чтобы успеть проложить в заданные жесткие сроки почти 300 километров нефтепроводной нитки. Для контроля над ходом сооружения отвода ООО "ЦУП ВСТО" создал в Комсомольске-на-Амуре штаб строительства.

    С точки зрения строительства трубопровод, который проложат от ВСТО до Комсомольского НПЗ, - очень непростой объект в силу геологических и географических условий. На большей части маршрута он пройдет по пересеченной местности: сопкам, ложбинам, поймам горных рек, болотам и обводненным участкам. Добавляют минусов необжитая территория, отсутствие развитой инфраструктуры.

    - Наша компания имеет уникальный опыт проектирования и строительства трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий Океан", магистрального нефтепровода "Куюмба - Тайшет" в сложнейших географических условиях Сибири. И этот опыт мы учитываем при работе над отводом от ВСТО на Комсомольский НПЗ, - отмечают в ЦУП ВСТО. -  Был выбран наиболее безопасный метод прокладки трубопровода - подземный. После завершения строительства линейной части трубопровода будут проведены гидравлические испытания и внутритрубная диагностика построенных участков.

    Также запланированы рекультивация и благоустройство земель, нарушенных в ходе строительства нефтепровода. Кроме того, Центр управления проектом "Восточная Сибирь - Тихий Океан", который будет руководить строительством, обязательно вводит на время работ экологический мониторинг - жесткие корпоративные стандарты распространяются и на действия подрядчиков. На этапе эксплуатации также предусмотрен постоянный экологический контроль.

    Реализация проекта "Нефтепровод - отвод ТС ВСТО - Комсомольский НПЗ" принесет выгоду не только нефтепереработчикам. Хабаровский край получит дополнительный социально-экономический эффект на этапе сооружения трубопровода - в виде заказов для новой стройки, привлечения подрядных организаций, налоговых отчислений, создания рабочих мест. Дополнительные вакансии для жителей региона появятся и после, на этапе эксплуатации отвода: потребуются бригады для обслуживания линейных объектов и нефтеперекачивающих станций.

    Поделиться