25.06.2015 12:57
    Поделиться

    В Крыму приватизируют санатории

    В нынешнем году в Республике Крым приватизируют 11 объектов имущества. Три из них - самые ликвидные - будут преобразованы из государственных унитарных предприятий в акционерные общества, а восемь проданы с аукциона. За последние власти планируют выручить 40 миллионов рублей. Плата за недвижимость в столице и на побережье, по сути, мизерная. Но вряд ли инвесторы дадут намного больше - здания не достроены либо разрушены.

    Наибольший интерес вызывают ранее национализированные южнобережные санатории "Дюльбер", "Ай-Петри" и "Мисхор". Здравницы действующие, расположены в Кореизе. В министерстве имущественных и земельных отношений утверждают, что инфраструктура санаториев полностью изношена. Здания требуют капремонта, лечебная база - кардинальной модернизации, службы питания - изменений в сервисе. При этом источников внутреннего финансирования нет и не предвидится. Внешние инвестиции можно обеспечить, сначала преобразовав санатории в акционерные общества, а потом продав их акции.

    - Акционирование и продажа пакета - один из способов приватизации. В этом году мы пройдем все процедуры, а в следующем сможем отчуждать пакеты акций, - пояснил глава регионального минимущества Александр Гордецкий. - Сначала владельцем 100 процентов акций выступит государство. Продажа будет осуществляться по оценочной стоимости.

    Кстати, "Дюльбер" занимает территорию в 22,34 гектара южнобережной земли. В санатории работает 221 человек. Чистая прибыль предприятия к 1 апреля составила 1,03 миллиона рублей. "Ай-Петри" расположен на 5,7 гектара и имеет еще гектар пляжа. Штатная численность - 273 человека. Свежих данных о прибыли нет. Остаточная стоимость основных средств на конец февраля составила 105 миллионов рублей. Санаторий "Мисхор", в котором работают 328 человек, занимает три гектара. Чистая прибыль к 1 мая составила 500 тысяч, активы - 106 миллионов. Сейчас здравницы находятся в ведении министерства курортов и туризма республики. Главное, чтобы санатории после всех преобразований не ушли из госсобственности вместе с ценнейшей южнобережной землей, как это нередко происходило в предыдущие годы. Пока минимущества заверяет, что "будут продаваться только акции, землю под здравницами продавать не планируется".

    Кроме того, план приватизации включает четыре объекта незавершенного строительства в Симферополе и Евпатории. Это блок секций недостроенного жилого дома в симферопольском микрорайоне Каменка, четырехэтажное здание с подвалом площадью 1160 квадратных метров и девятиэтажный инженерно-лабораторный комплекс в 3435 квадратных метров на ул. Нестерова с низким уровнем строительной готовности. В Евпатории, на ул. Киевской, планируется продать с молотка недостроенный пансионат для родителей с детьми на 1000 мест. Уровень готовности лишь 40 процентов. Но зато он расположен близ моря, к нему прилегает земельный участок в 4,05 гектара.

    В Симферополе, Ялте и Раздольненском районе будут проданы четыре объекта недвижимости в удручающем состоянии. Это четырехэтажное здание гостиницы площадью 1486 квадратных метров на улице Мальченко (район аэропорта), складские помещения в 728,9 квадратных метра на улице Бородина в Симферополе. Также идет подготовка к реализации нескольких заброшенных зданий общей площадью около 330 квадратных метров с прилегающей территорией в Бакунинском проезде в Ялте, магазин стройматериалов в селе Сенокосном Раздольненского района площадью более 230 "квадратов". По словам министра, состояние зданий "печальнейшее", но они продаются вместе с землей. Объекты представляют интерес исключительно с точки зрения потенциальных инвестиционных площадок.

    - Имущество нужно реализовывать как можно скорее, - уверен депутат Госсовета Евгений Михайлов. - Доходов бюджету оно не приносит. Мы теряем рабочие места. Здания приходят в негодность и разрушаются.

    Не приносящих должных доходов и разрушающихся объектов в республике гораздо больше. В план приватизации на этот год, видимо, вошли самые дряхлые. Минимущества поясняет, что уже через несколько лет землю и здания в Крыму можно будет продать гораздо дороже. В связи с этим более привлекательные объекты решили попридержать.

    - Рынок недвижимости мертв, - говорит Гордецкий. - Насыщать его большим объемом реализуемого имущества нет смысла, потому что мы ожидаем в последующие годы увеличения стоимости объектов. Завтра мы получаем мост - и цена нашей недвижимости будет выше. У нас есть прогнозный план приватизации до 2020 года. Он составлен таким образом, что основные объекты будут выставлены после 2017 года, чтобы мы свое имущество реализовали с максимальной выгодой.

    Приватизация восьми объектов запланирована на четвертый квартал 2015 года. Предлагаемый перечень может быть изменен и дополнен.

    - Скорее всего, будет проведено внеочередное заседание сессии Госсовета, - говорит председатель комитета ГС по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня. - Потому что открытие следующей сессии запланировано только на сентябрь, а имущество надо успеть реализовать в четвертом квартале.

    Поделиться