25.06.2015 23:38
    Поделиться

    В Грозном открыли стелу "Город воинской славы"

    В столице Чечни на площади имени Ахмада-Хаджи Кадырова сегодня открыли стелу в честь присвоения Грозному почетного звания "Город воинской славы".

    Глава республики Рамзан Кадыров назвал это историческим событием в жизни чеченского народа. А полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов подчеркнул, что открытие памятной стелы говорит о принадлежности Грозного к числу городов, жители которых проявили особую храбрость, самоотверженность в борьбе против нацизма: "Уверен, все здесь присутствующие помнят и ценят подвиг людей, которые смогли за короткий срок превратить этот город в действительно неприступную крепость и отбить натиск врага. А затем после массированных бомбардировок гитлеровской авиации за короткий срок восстановить всю нефтепромышленную инфраструктуру и возобновить поставки топлива для нужд фронта".

    Стела представляет собой колонну из красного гранита с гербом Российской Федерации на вершине. Вокруг сооружения установлены четыре тумбы, на каждой из которых барельефы, отображающие фрагменты истории чеченского народа, сообщили в пресс-службе главы и правительства региона. Элементы конструкции изготовлены скульптором Салаватом Щербаковым.

    Кстати

    Указ о присвоении Грозному почетного звания "Город воинской славы" был подписан Владимиром Путиным 6 апреля, а 22 июня он вручил мэру Исламу Кадырову и главам еще четырех городов (Гатчины, Петрозаводска, Старой Руссы и Феодосии) подтверждающие грамоты.

    Поделиться