25.06.2015 18:16
    Поделиться

    В Поморье предложили продлить льготы многодетным семьям

    В Поморье многодетным семьям могут продлить льготы на пять лет
    Депутаты Архангельской области рассматривают законопроект о продлении статуса многодетных семей при достижении детьми 23 лет, если те учатся.

    Человек считается взрослым с 18 лет. Соответственно, как только старший из трех детей достигает совершеннолетия, государство перестает воспринимать семью как многодетную. А значит, снимает все льготы. Разработчики законопроекта предлагают продлить государственную поддержку хотя бы в некоторых случаях.

    - По сути, мы предлагаем сохранять меры соцподдержки многодетных семей, даже если детям исполнилось 18 лет. Но только до наступления 23-летнего возраста и в случае, если дети получают образование по очной форме обучения, - говорит один из авторов документа Ольга Осицына. - Многие ребята, достигнув восемнадцатилетия, продолжают учиться, полностью находясь на попечении родителей. Лишать такие семьи статуса и льгот, по моему мнению, неправильно.

    В мае парламентарии уже рассматривали законопроект и отклонили его, отправив на доработку. В нынешней версии авторы учли принцип адресности: на меры соцподдержки смогут претендовать не все многодетные семьи, а лишь те, чей доход ниже среднего по области. Но и в таком виде у проекта немало противников.

    В Архангельской области больше шести тысяч многодетных семей. Депутаты подсчитали, что принятие законопроекта о продлении статуса на пять лет обойдется бюджету в 343 миллиона рублей. По словам министра финансов Елены Усачевой, это непосильная для региона нагрузка.

    - Перед нами поставлена задача снижения государственного долга, - объясняет Усачева. - При получении какой-либо помощи от федерального правительства мы берем на себя ответные обязательства. Правительство Архангельской области подписало соглашение с федеральными органами власти, согласно которому у нас практически введен мораторий на новые расходы.

    Принятие любого законопроекта, увеличивающего меры социальной поддержки, однозначно влечет за собой нарушение обязательств перед правительством РФ и федеральным минфином, говорит министр. А это значит, что в дальнейшем Поморье будет лишено права на денежную помощь.

    Однако региональные депутаты, заручившись поддержкой многодетных семей, намерены отстаивать их право на получение льгот до конца.

    - 343 миллиона - это максимальная сумма расходов, - отмечает еще один разработчик проекта Наталья Попова. - Но это не значит, что именно такую сумму нужно выделить. Очевидно, что не все дети из многодетных семей будут учиться до 23 лет, не все семьи решат оформлять документы на продление статуса.

    Дальнейшая судьба законопроекта о продлении статуса многодетных неясна. Большие семьи Поморья очень надеются, что власти пойдут им навстречу.

    Многодетная мама из Архангельска Мария Лапшина в этом году поведет среднюю дочку в первый класс, а старшей скоро заканчивать школу.

    - Я боюсь думать о будущем, - признается Мария. - Недавно нам перечислили около двух тысяч рублей на пошив школьной формы для первоклассницы. Неплохое подспорье. Но что будет через два года, когда старшая окончит школу? А нам ведь еще надо осваивать земельный участок, который выделили как многодетным. Как раз к этому времени обещали подвести коммунальную инфраструктуру, и мы хотели начать строить свой дом. Дочка ведь все равно будет жить с нами, а мы лишимся льготы на оплату коммунальных услуг. Расходы возрастут вдвое...

    Прямая речь

    Светлана Медведева, руководитель регионального фонда помощи многодетным семьям "Талисман":

    - Меры соцподдержки, о которых идет речь в законопроекте, выносились на обсуждение еще три года назад. Кроме сохранения статуса многодетной семьи по достижению детьми 23 лет, предлагалось отменить транспортный налог для нас, установить льготы для детей при обучении в вузе, разрешить бесплатный проезд по Архангельской области. Это было бы очень кстати для детей, которые живут в районах, а учатся в профессиональных учебных заведениях областного центра. Однако все это сошло на нет. Мы не добились ничего из перечисленного, между тем выживать многодетным становится все труднее.

    А как у соседей?

    Сотрудники архангельского фонда помощи многодетным семьям общаются со многими многодетными мамами из других областей. В большинстве случаев сравнение оказывается не в пользу Поморья. Так, в одних регионах установлена квота для ребят из многодетных семей, поступающих в вузы, в других учащимся частично компенсируют траты на питание, проезд и покупку одежды. Эти выплаты, конечно, не покрывают реальных расходов, но явно будут нелишними для семейного бюджета. А в Орловской области два года назад внесли поправки в региональный закон "О статусе многодетной семьи". Согласно им, многодетной считается семья, имеющая в своем составе трех и более детей до 18-летнего возраста и совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся по очной и очно-заочной формам в образовательных учреждениях всех типов либо проходящих военную службу по призыву.

    Поделиться