25.06.2015 13:11
    Поделиться

    КС рассмотрит вопрос о переносе думских выборов в понедельник

    Конституционный суд РФ рассмотрит запрос Совета Федерации о переносе выборов в Государственную думу седьмого созыва в понедельник, 29 июня.

    Как рассказал Сергей Князев, назначенный судьей-докладчиком по данному делу, оно будет рассмотрено в режиме публичного заседания, передает корреспондент "РГ" из суда.

    Теперь в соответствии с процедурой проведения слушаний КС РФ необходимо в самые сжатые сроки известить представителей Совета Федерации, направившего запрос, а также пригласить к участию представителей Государственной Думы и президента РФ.

    - Судьи посчитали целесообразным, учитывая предмет запроса и обстановку, которая сложилась вокруг инициированного переноса даты выборов, пригласить к участию в заседании также руководителей или представителей всех четырех фракций, представленных в Госдуме, - добавил Князев.

    Напомним, в настоящее время в Государственной думе РФ находится на рассмотрении законопроект, в соответствии с которым выборы парламента 2016 года планируется перенести с декабря на сентябрь. Однако такое решение повлечет за собой сокращение срока полномочий депутатов Госдумы шестого созыва, который действует в настоящий момент.

    Поделиться