25.06.2015 07:05
    Поделиться

    В Ростов из Донецка вернулись белые львы

    Российская цирковая труппа, выезжавшая с гастролями в Донецк, в Ростове награждена медалями Росгосцирка. Интересно, что ведомственные медали были выпущены к 70-летию Победы и изначально вручались ветеранам-артистам, участвовавшим в Великой Отечественной войне и выступавшим во фронтовых агитбригадах. Однако гастроли на Донбасс тоже оказались сродни поездке на передовую.

    В состав труппы вошли 24 человека, 10 белых львов, семь собак, шесть кошек, лама и свинка. Все они участвовали в специальной программе, выстроенной как единый спектакль. Причем большая часть представлений давалась на благотворительной основе. Лишь на некоторые из них продавались билеты по символической - 40 - 80 гривен - цене, чтобы покрыть расходы на корм животным.

    - Люди в Донецке соскучились по цирку. Наше представление посетили более 20 тысяч детей. Можете представить атмосферу, которая царила под куполом. Ведь все эти дети живут в городе, в котором идут боевые действия, - говорит генеральный директор Росгосцирка Вадим Гаглоев, награждавший артистов.

    Днем перед выступлениями вооруженные ополченцы проверяли близлежащие дворы, чтобы обезопасить труппу и зрителей от диверсий, а каждую ночь артисты слышали канонаду, взрывы и пулеметные очереди. Когда же появились сообщения об обострении ситуации на Донбассе, труппе позвонили из руководства госцирка и предложили срочно уезжать. "Ничего страшного, у нас все нормально. Гастроли доработаем", - ответили артисты.

    Цирковых животных усилившаяся канонада и суета, кстати, тоже не испугали. Грохот выстрелов заглушали несмолкавшие аплодисменты. Гораздо тяжелее четвероногим артистам далась дорога.

    - При пересечении границы долго стояли на таможне, животным пришлось несколько часов провести на жаре в клетках. Это тяжело даже для африканских львов. Они находились в транспортном стрессе, - рассказывает заслуженная артистка России дрессировщица Надежда Сквирская.

    Она, кстати, призналась, что не сразу решилась на опасные донецкие гастроли. По ее словам, ехать в воюющий город было страшнее, чем выходить на манеж ко львам.

    - Когда мне предложили отправиться в эту поездку, я сразу сказала: "Счастливого пути, поезжайте без меня". Но потом мы посовещались с мужем - он тоже артист цирка - и все-таки поехали. И я не жалею. Ведь наши российские дети имеют возможность ходить в цирк круглый год, а в Донецке все иначе. И если нас пригласят снова, поеду туда обязательно, - сказала Надежда Сквирская.

    - Мы дважды в день дарили детям по два часа без войны, - сказал глава Росцирка. - Правда, украинские СМИ оценили это по-своему. "Террористы обзавелись белыми львами", - написали они.

    Поделиться