25.06.2015 06:56
    Поделиться

    В ЮФО "стобалльников" по ЕГЭ стало втрое больше

    "Стобалльников" среди выпускников школ юга страны стало втрое больше
    В Волгоградской области ЕГЭ сдавали почти 11,8 тысячи человек. Это не только выпускники 2015 года, но и прошлых лет, а также ребята, окончившие колледжи, техникумы и другие учреждения среднего профобразования.

    В регионе было открыто свыше семи десятков пунктов проведения экзаменов, на 90 процентах из них велась онлайн-трансляция. И можно сказать, что кампания по проведению ЕГЭ в этом году прошла идеально - никаких нарушений. Правда, 16 человек были удалены с экзаменов за использование сотовых телефонов и шпаргалок, а результаты работ двух участников аннулировали в результате просмотра видеоматериалов с экзамена.

    Математику базового уровня писали 6800 человек, профильного - около девяти тысяч выпускников. Самым популярным предметом уже который год остается обществознание, его сдавали почти восемь тысяч участников ЕГЭ. На втором месте - физика, ее сдавали 3200 человек. Чуть меньшее количество школьников - 2900 - решили сдавать биологию, 2500 - историю. Химию выбрали 1200 школьников, 900 выпускников сдавали экзамен по английскому языку, 700 - по информатике, по 500 человек - географию и литературу. "Экзотикой" остаются другие иностранные языки: немецкий (на него было подано всего лишь 50 заявок), французский - 10 заявок, испанский - его сдавали лишь два человека.

    В этом году 36 волгоградских участников ЕГЭ набрали максимально возможные 100 баллов: 18 человек - по русскому языку, 11 - по химии, четверо по географии, двое по литературе, один - по обществознанию.

    - В этом году у нас втрое больше "стобалльников", чем в прошлом, - говорит председатель комитета по образованию Волгоградской области Александр Коротков. - Вдвое увеличилось число рекордсменов по русскому языку. Причем высший балл набрали выпускники не только в крупных городах Волгоградской области, но и в сельских школах. В то же время в нынешнем году больше ребят, набравших высокие баллы, и меньше не сдавших. В целом это говорит о качестве подготовки выпускников и о прозрачности системы.

    ЕГЭ в Ростовской области сдавали 19 тысяч выпускников. Для этого в регионе оборудовали 116 пунктов приема экзаменов. Впервые в них действовали системы подавления сигналов мобильных устройств, практически все были оснащены камерами видеонаблюдения. Принятые меры принесли плоды. Желающих воспользоваться "подсказкой друга" стало меньше.

    Может, из-за этого, а может, и по причине плохой подготовки, не обошлось без неудовлетворительных оценок. Как сообщили "РГ" в министерстве общего и профессионального образования Ростовской области, из 17 671 человека, сдававшего русский язык, двойки получили 178 выпускников. При этом 100 баллов набрали 28 одиннадцатиклассников.

    Но если родной язык худо-бедно школьники знают, то вот с точными науками все оказалось куда печальнее: 3 543 человека испытание не прошли. Это практически каждый пятый выпускник! Всего было сдано 15 206 работ. И только один экзаменуемый получил высший балл.

    Конечно, неудовлетворительная оценка по основному предмету (русский язык, математика) является препятствием для получения аттестата. Но выпускникам дают шанс исправить ситуацию в резервные дни с 29 июня. Но только когда двойка одна. Ведь, по правилам, если на ЕГЭ по обоим основным предметам выпускник получает "неуд", то из школы он выходит не с аттестатом о среднем образовании, а со справкой.

    К слову, права на пересдачу в этом году лишены и 18 выпускников-нарушителей. Несмотря на многочисленные предупреждения, в экзаменационные классы юноши и девушки несли мобильники и шпаргалки.

    Чаще всего на Дону выпускники выбирали обществознание (почти 11 тысяч). Тем не менее высший балл никто не получил. Географию по выбору сдавали 550 человек. Для каждого одиннадцатого экзамен закончился двойкой. 100 баллов набрал лишь один выпускник. Литературу выбрал 991 одиннадцатиклассник. 100 баллов у семи экзаменуемых, двойки получили 38 выпускников.

    Контакт

    Конфликтная комиссия находится по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Ленина, 92, телефон/факс (863) 210-50-13.

    Поделиться