25.06.2015 08:01
    Поделиться

    На Дону воспитанников детдомов пригласили погостить в семьи

    В Ростовской области на каникулы разобрали из детдомов половину воспитанников.

    У девятилетней Наташи и ее друга Саши исполнилась мечта, которую, пожалуй, не понять ребенку, у которого есть родители. Больше всего им хотелось обрести маму. Пусть даже на месяц, на день или хотя бы на час. А все началось с того, что накануне Нового года ребята загадали заветное для каждого детдомовца желание...

    - Теперь у нас есть Лиля! - гордо говорит девочка.

    "РГ" писала о стартовавшей в Ростовской области благотворительной акции "Новый год в кругу семьи", которая проводилась по инициативе регионального министерства образования. Ее организаторам хотелось, чтобы все дети встретили самый волшебный праздник не в казенных стенах. Тогда и наша газета опубликовала фотографии малышей, у которых нет родителей, но есть огромное желание побывать в гостях, сменить обстановку, обрести новых друзей.

    Как рассказали в региональном министерстве образования, когда только объявили о проведении акции, за консультацией в органы опеки обратились более 700 желающих принять в ней участие. В итоге получил разрешение на это 271 человек, некоторые пожелали пригласить по нескольку юных гостей. Таким образом, праздники в кругу семьи провели 45 процентов всех воспитанников донских детдомов. Это 382 ребенка!

    Успешно начатую акцию решили продолжить. Ведь оказалось, что на Дону много семей готовы пригласить в гости лишенных родительской заботы ребят.

    Примечательно, что наиболее активно разбирают детей жители сел. Так, в детском доме из поселка Новая Целина на каникулах уже не остается ни одного воспитанника. Опустел и таганрогский детский дом N 5.

    - Конечно, всех ребят устроить в семьи не удалось. Но у некоторых все же исполнилась заветная мечта, - говорит специалист по охране прав детства отдела образования Первомайского района Ростова-на-Дону Ольга Хитрова.

    Так, из 30 воспитанников детского дома N 10 в гости в семьи отправились десять. Конечно, кого-то забрали имеющие на это право родственники, получив необходимое разрешение из органов опеки. Но вот четверых ребят пригласили в гости совершенно не знакомые им люди.

    Корреспондент "РГ" побывала в одной из таких семей.

    У Лилит Мелконян пока своих детей нет, несмотря на огромную любовь к малышам. Даже работу она посвятила педагогике - сегодня в Ростове возглавляет ясли-сад для самых маленьких. В открытый кабинет к Лиле (по имени-отчеству заведующую малыши назвать еще не могут) то и дело заглядывают любопытные физиономии.

    - Я всегда мечтала, что у меня будет пятеро детей. Но, к сожалению, этого не произошло. Посвящаю себя заботе о чужих детишках, люблю проводить время с племянниками. А теперь у меня еще есть маленькие друзья из детского дома, - говорит моя собеседница.

    Усыновить ребенка Лилит подумывала и раньше. Но понимала: это очень большая ответственность. А если нет второй половины, а только работа, которая занимает все время?

    Когда женщина узнала, что на Дону проводится акция "Праздник в кругу семьи", тут же поняла, что непременно осчастливит хотя бы на несколько дней какого-нибудь мальчика или девочку. Или даже сразу двоих!

    - Мне было неважно, как они выглядят, сколько им лет, какой они национальности. Не сомневалась, что мы найдем общий язык и подружимся. Все праздники по традиции мы отмечаем дома у моих родителей в Краснодарском крае, куда съезжаются все близкие. То, что в гостях будут дети из детского дома, мои родные горячо одобрили. У нас культ семьи. На праздники всегда собираемся за щедро накрытым столом. Придумываем сценарий с сюрпризами для всех. Особенно стараемся для детей, - рассказала Лилит.

    Но просто приехать и забрать ребенка из госучреждения, даже при обоюдном желании, нельзя. Сбор документов занимает несколько недель.

    Разумеется, прежде всего учитывается желание самих детей погостить в чужой семье. Во время первой встречи Лилит Юриковна объяснила своим будущим гостям, что она просто их друг и приглашает к себе. В гости ходят на время, и потом придется вернуться обратно.

    - Эти условия дети восприняли нормально. Но, конечно, когда пришло время нам расставаться, было видно: гости не хотят уезжать.

    Найти общий язык с ребенком подросткового возраста сложнее, чем с малышом. Подросток уже много пережил, зачастую у таких детей уже нет доверия к взрослым. Ведь они столкнулись с предательством самых близких и очень хорошо это понимают.

    Наташа и Саша друг другу не родственники. Волею судьбы они оказались в одном детдоме. У обоих есть родители, братья и сестры, а также воспоминания о том, как они жили раньше...

    - В разговоре Саша часто вспоминал свою семью, но говорил о ней не в прошедшем времени, а в настоящем, - рассказывает Лилит.

    Семья Мелконян не делает различий между родными племянниками и чужими детьми.

    - Мы сразу наложили табу на слово "детдом". Дети есть дети. И попав в нашу семью, они чувствуют себя комфортно, - говорит моя собеседница. - Хочу сказать людям, которые не могут решиться на такой поступок: детдомовские дети - очень светлые, солнечные люди, которые умеют искренне радоваться тому, к чему мы уже привыкли. Недалеко от моего дома есть озеро, зимой оно покрывается льдом. Какие у моих юных друзей были глаза, когда они впервые увидели такой огромный каток!

    Теперь Лилит и ее подопечные встречаются регулярно. Они всегда могут позвонить своей Лиле, попросить совет, рассказать о своих проблемах.

    - К сожалению, я не могу взять этих ребят к себе навсегда. Для этого мне пришлось бы оставить работу. Тем не менее они знают, что есть друг, к которому они могут обратиться в любой момент, - говорит Лилит.

    ...На днях она получила СМС: "Лиля мама".

    "За" и "Против"

    Луиза Фенева, начальник отдела министерства образования Ростовской области:

    - Мы очень довольны итогами этой акции. Ребята побывали в гостях и вернулись в отличном настроении. Они обрели новых друзей, сменили обстановку, почувствовали тепло и уют домашнего очага. Как говорят директора детдомов, благодаря проведенной психологической подготовке все дети адекватно восприняли то, что в гости ходят не навсегда. Примечательно, что при расставании еле сдерживали слезы взрослые. Теперь 121 человек из них собирает документы для передачи в семью их маленьких друзей уже на постоянной основе.

    Светлана Кочка, социальный педагог детского дома N 4 Ростова-на-Дону:

    - Я не спорю, что это замечательная акция. Но я против того, чтобы в ней принимали участие наши воспитанники. Им от трех до семи лет. И как объяснить такому малышу, что его взяли в семью лишь на время, а потом привезут обратно? Для них мы организуем веселые праздники на месте и ничего не имеем против потенциальных опекунов или будущих приемных родителей. Но что касается "походов в гости", я однозначно считаю, что делать этого не стоит, чтобы не травмировать и без того ранимую детскую психику.

    Поделиться