25.06.2015 17:00
    Поделиться

    Две тысячи пассажиров застряли в аэропорту Сочи из-за стихии

    Две тысячи пассажиров сейчас ждут обратных рейсов из Сочи. В международном аэропорту олимпийской столицы из-за сильного ливня задерживаются вылеты авиарейсов.

    - В Сочи с утра прошел дождь в горах, за час выпало 100 миллиметров осадков при месячной норме 130 миллиметров, - сообщил сегодня на заседании расширенной комиссии по ЧС края мэр Сочи Анатолий Пахомов. - Река Херота вышла из берегов, железнодорожный вокзал затоплен, поезда прекратили движение, до Адлера не ходят, затопило аэропорт. Две тысячи пассажиров находятся в аэропорту. Надеемся, что самолеты в ближайшее время возобновят полеты.

    Но все-таки положение дел постепенно изменяется к лучшему.

    - Силами и средствами аэродромных служб аэропорта Сочи в течение двух часов был расчищен перрон и нормализовано обслуживание воздушных судов, - сообщила "РГ" менеджер по связям с общественностью группы аэропортов "Базэл Аэро" Анна Шалимова. - Временные ограничения на использование секторов В и С сняты. Теперь они работают в полном режиме. Пока сохраняются ограничения по работе сектора А. В целом обстановка в аэропорту нормальная. Пассажиры оповещены и ожидают прибытие воздушных судов и вылета своих рейсов.

    Самолеты, ранее находившиеся на запасных аэродромах в Краснодаре и Кавказских Минеральных водах, уже прибыли в Сочи. Основное количество пассажиров скопилось на секторе выхода на посадку: они ожидают вылета после подготовки воздушных судов. Пассажирам, опоздавшим на авиарейсы из-за погодных условий, сотрудники аэропорта рекомендуют обращаться в представительства авиакомпаний.

    Как уже сообщалось, в Сочи введен режим ЧС из-за продолжающегося ливня. "В связи с этим возможны изменения в работе аэропорта, - уточнила Шалимова. - Парковки аэропорта продолжают работать в свободном режиме для улучшения проходимости привокзальной площади. Компания "Базэл Аэро" будет продолжать информировать общественность по ситуации в аэропорту".

    Согласно расписанию аэропорта, на 13.30 на вылет было задержано шесть рейсов. Авиакомпания "Трансаэро" не могла выполнить рейсы из Сочи в Казань, Санкт-Петербург и Самару. Авиакомпания "Оренбургские авиалинии" перенесла вылет рейса в Омск, а "Аэрофлот", Red Wings и "Глобус" не смогли выполнить рейсы в Москву.

    Поделиться