25.06.2015 10:23
    Поделиться

    На Урале завели дело об осквернении свастикой мемориала ВОВ

    В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту осквернения фашистской символикой памятника погибшим фронтовикам в селе Новопокровка Варненского района. Неизвестные нанесли ее красной краской в ночь на 24 июня, сообщили в четверг в прокуратуре региона.

    - По факту осквернения памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, в селе Новопокровка возбуждено уголовное дело по статье о вандализме (часть 1 статьи 214 УК РФ), - сообщила представитель надзорного ведомства Наталья Мамаева. - Установлено, что в ночь на 24 июня неизвестные нанесли на него краской красного цвета знаки, сходные с нацисткой символикой.

    Циничное преступление совершено после торжественных мероприятий, прошедших в Варненском районе в связи с захоронения останков погибшего под Смоленском местного жителя, красноармейца Григория Салищева, найденных челябинскими поисковиками во время последней экспедиции. Они прошли в соседнем с Новопокровкой селе Катенино, где до сих пор проживают родственники героя.

    Поиски злоумышленников и ход расследования уголовного дела взял под личный контроль прокурор Челябинской области Александр Кондратьев, отметили в надзорном ведомстве.

    Добавим, что по закону осквернение памятников наказывается штрафом, исправительными работами или арестом на срок до трех месяцев.

    Поделиться