25.06.2015 00:12
    Поделиться

    Кто придет на смену Фабио Капелло

    Следующий официальный матч в сентябре против Швеции сборная России по футболу может провести при новом главном тренере
    Пока тучи все сильнее сгущаются над головой нынешнего тренера нашей футбольной сборной Фабио Капелло, Российский футбольный союз озаботился поисками преемника 69-летнего итальянца. Поражение от Австрии вкупе с невзрачной игрой футболистов Капелло окончательно убедили всех, что в сборной необходимы перемены, иначе мы рискуем остаться без чемпионата Европы 2016 года.

    Впрочем, сам дон Фабио не спешит добровольно покидать тренерское кресло. Оно и понятно, ведь при расторжении контракта по инициативе российской стороны итальянцу положена солидная компенсация, исчисляемая десятками миллионов евро.

    "РГ" вместе с известным в недавнем прошлом футболистом сборной России и "Спартака" Александром Мостовым решила проанализировать, кто может прийти на смену итальянцу.

    Леонид Слуцкий

    Самый успешный российский тренер последних лет связан долгосрочным контрактом с ЦСКА, и пока его вроде все устраивает. Другой вопрос, что отказаться от сборной 44-летнему Слуцкому будет тяжело. При большом желании он может совмещать две должности.

    Вероятность назначения: 50%

    Мнение Мостового: Не думаю, что Слуцкий так уж рвется в сборную. У него неплохо складываются дела в ЦСКА, да и клубная работа все же отличается от той, которую придется вести в национальной команде. Да и вообще я не понимаю, как может быть тренером сборной человек, который сам не играл в футбол? Для меня это нелогично, хотя у нас возможно всякое.

    Валерий Карпин

    Один из самых одиозных персонажей нашего футбола вот уже несколько месяцев остается без работы, хотя его фамилия мелькает в прессе с завидной частотой. Кто только не претендовал на Карпина: и "Локомотив", в итоге сделавший выбор в пользу Игоря Черевченко, и казахский "Кайрат", который пригласил его осмотреть свою базу, и "Кубань", но бывший тренер "Спартака" все еще держит паузу.

    Что касается разговоров о сборной России, то возможность назначения Карпина рассматривалась еще в прошлом году, причем сторонников у него хватает как среди футболистов, так и тренеров. При всем при этом плохая "кредитная история" 46-летнего экс-спартаковца говорит сама за себя: ни в "Спартаке", ни в испанской "Мальорке" Карпин не обходился без спадов, вследствие чего за пять лет тренерской деятельности так ничего и не выиграл.

    Вероятность назначения: 20%

    Мнение Мостового: В отличие от Слуцкого и Кононова, Валера хоть в футбол играл, причем как в России, так и в Европе. Знаете, я хотел бы его прихода в сборную, но его неудачи в "Спартаке" и "Мальорке" дают о себе знать. Вообще же не исключаю, что Карпин какое-то время может воздержаться от этой работы, потому как он никогда не собирался становиться тренером. Если не ошибаюсь, первое время он трудился в "Спартаке" на этой должности, вообще не имея тренерского образования. Опять же такое возможно только в нашем футболе.

    Олег Кононов

    Главный тренер "Краснодара" для многих до сих пор остается загадкой. Многие предполагали, что, возглавив команду после Славолюба Муслина, Кононов надолго не задержится на своем месте. Но на деле вышло наоборот: при 49-летнем тренере "Краснодар" показывает не только эффектный футбол, но и добивается результата. Именно Кононов привел клуб к первым за 7-летнюю историю существования медалям в чемпионате России, завоевав "бронзу" по итогам прошлого сезона. В плюс ему можно поставить и налаженное взаимодействие с главным "правдорубом" отечественного футбола и капитаном сборной Романом Широковым.

    Впрочем, в назначение Кононова верится с трудом: несмотря на успешные результаты "Краснодара", он пока не обладает должным опытом и харизмой, чтобы руководить сборной.

    7 миллионов евро составляет годовая зарплата Фабио Капелло в сборной России

    Вероятность назначения: 15%

    Мнение Мостового: Очень сомневаюсь, что Кононову доверят сборную. Понятно, человек добился неплохих результатов с "Краснодаром", но в этом клубе созданы такие условия, которые не снились ни одной нашей команде. Думаю, он останется в Краснодаре.

    Поделиться