25.06.2015 11:15
    Поделиться

    Избыток витамина B12 способствует появлению прыщей - ученые

    Витамин В12 вырабатывается бактериями, населяющими организм человека, а также поступает с пищей. Ранее было установлено, что добавки с этим витамином могут способствовать появлению прыщей, или акне, однако механизм этого долгое время был неизвестен.

    Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выяснили, что избыток витамина B12 в сыворотке крови заставляет кожные бактерии снижать его производство и вместо этого вырабатывать вещества, способствующие воспалительному процессу, пишет ТАСС.

    Считается, что важную роль в развитии акне играют бактерии Propionibacterium acnes. Они присутствуют в больших количествах как на коже людей, склонных к акне, так и здоровых людей.  Ученые попытались выяснить, почему у одних людей эти микробы вызывает появление прыщей, а у других нет. Для этого они изучили образцы содержимого волосяных фолликул людей, склонных к появлению акне, и обладателей чистой кожи. Выяснилось, что активность генов этих бактерий у больных и здоровых добровольцев оказалась разной. Так, у бактерий, полученных от людей с акне, была снижена активность генов, связанных с процессом биосинтеза витамина B12.

    В ходе эксперимента ученые ввели десяти здоровым добровольцам инъекцию с гидроксокобаламином - формой витамина B12. Это в несколько раз повысило уровень витамина B12 в сыворотке крови участников. Причем этот эффект держался на протяжении двух недель. За этот срок активность генов P. acnes, связанных с синтезом витамина, упала, и ее уровень стал сопоставим с тем, что наблюдался у пациентов с акне. У одного из испытуемых даже появились угри. Также выяснилось, что снижение выработки витамина B12 бактериями приводит к перепроизводству ими же порфиринов, вызывающих воспалительные процессы в фолликулах.

    Поделиться