26.06.2015 15:58
    Поделиться

    ЦСКА будет добиваться права выступать под знаменем Минобороны

    ЦСКА сможет выступать под армейским флагом
    Министр обороны Сергей Шойгу поддержал инициативу Центрального спортивного клуба армии, которая предусматривает возможность выступления "военных" атлетов на различных, в том числе международных, соревнованиях под знаменем родного ведомства.

    С инициативой внести соответствующие поправки в действующее законодательство руководство клуба вышло на Госдуму и Минспорта. Начальник ЦСКА Михаил Барышев рассказал министру, что сейчас спортсмены могут выставляться на различные состязания только через федерации олимпийских видов спорта или субъекты РФ. Защищать цвета родного клуба в качестве представителей российской армии они не могут. Барышев и его коллеги уверены: такую практику надо менять. "Это правильно. Спортсмены ЦСКА заслужили право защищать честь Вооруженных сил на международных соревнованиях", - согласился Сергей Шойгу.

    Законодательное предложение армейцев также предусматривает возможность финансировать подготовку атлетов по олимпийским видам спорта, а не только по военно-прикладным дисциплинам, как это происходит сейчас. В ЦСКА уже подсчитали, что реализация всех этих инициатив позволит увеличить количество армейцев в национальных сборных страны на 20 процентов.

    В спорткомплексе Сергей Шойгу не только встретился с руководством клуба, тренерами и олимпийскими чемпионами. Министр также осмотрел ряд объектов, в том числе легкоатлетический и футбольный манежи ЦСКА. Он распорядился разработать программу реконструкции спортивных сооружений на Ленинградском проспекте и всей базы клуба. "До сентября надо подготовить нашу целевую ведомственную программу по приведению в порядок инфраструктуры ЦСКА по всей стране, - сказал Шойгу. - Я имею в виду весь имущественный комплекс - и бассейны, и катки, и ипподромы, крытые и отрытые сооружения и так далее. Она должна включать в себя как капитальный и текущий ремонт объектов, так и строительство новых сооружений".

    Этим займутся несколько рабочих групп. Одна сосредоточится на отчужденных активах ЦСКА. "Имущество, которое, так или иначе, было передано по разным причинам, надо по максимуму вернуть и сделать это в этом году", - заявил министр и добавил, что на территории ведомственных спортивных сооружений не должно быть "инородных объектов"  - автомастерских, магазинов, гостиниц.

    Другая рабочая группа, по мнению Шойгу, должна провести экспертизу зданий, сооружений и сформулировать предложения по их реконструкции. Третья - заняться проектированием новых спортивных комплексов. "В итоге к сентябрю надо представить подробный план по всем объектам инфраструктуры", - приказал министр.

    Еще одно задание Шойгу связано с созданием в столице музея ЦСКА. Размещать его в бывшей казарме, как это сделано с управлением клуба, министр считает неэтичным по отношению к заслугам прославленных спортсменов. Отсюда решение: подобрать для экспозиций лучшее ведомственное здание. "Мы уже три года ничего не продаем, поэтому у нас кое-что сохранилось", - напомнил Шойгу.

    В феврале 2017 года в Сочи состоятся III Всемирные зимние военные игры. В ЦСКА министру показали посвященный им презентационный ролик. Начальник клуба доложил, что в Играх примут участие более 4 тысяч атлетов из 60 стран, в девяти видах спорта они разыграют 36 комплектов наград. "Проведение данного спортивного форума - очень ответственная и сложная задача", - согласился Шойгу и поручил создать комитет по его подготовке.

    Поделиться