26.06.2015 12:39
    Поделиться

    Библиотека Гайдара опубликовала каталог 100 лучших новых книг для детей

    Центральная городская детская библиотека им. Гайдара представила каталог 100 лучших новых книг для детей и подростков.

    Свою историю каталог ведет с 2007-го года. Тогда директор издательского дома "Самокат" Ирина Балахонова предложила "гайдаровке" собрать список новинок лучшего детского чтения. Он задумывался как рекомендательный каталог для комплектования библиотек. Но постепенно стал помощником для родителей, идущих в магазин за новой книгой для своего чада.

    "Родители хорошо знают советскую литературу для детей, но совсем не ориентируются в современной детской литературе, - признается один из создателей каталога Рифат Саразетдинов. - Каталог быстро стал востребованным. Хотя наш отбор книг абсолютно субъективный, зато рецензии на отобранные книги мы можем размещать и положительные, и отрицательные. Читатели разные, родители разные - неизвестно, какой отклик получит книга у родителей. Главное, что мы не боимся ставить в каталог спорные книги".

    Сначала рецензии писала литературный критик Ксения Молдавская (каталог был более авторским), затем - составляла группа экспертов (каталог стал более объективным).
    Разделы каталога - "Поэзия" (он всегда первый. Потому что без поэзии, по мнению создателей каталога, не будет правильного читательского взросления), "Родина", "Сказки", "Биографии", "Подростки", "Хочу все знать", "Легенды о вечном" и т.д.

    Из старых книг в каталог попадают переиздания и издания с новыми иллюстрациями. Из современных - книги с хорошими иллюстрациями, необычной тематики, с дополнениями в виде игр.

    В каталог 2015 года попали: книга Алана Милна "Кристофер Робин и все-все-все" с "родными" иллюстрациями, богато иллюстрированная книга Мориса Сендака "Там, где живут чудовища" о малыше, который не хотел идти спать, книга Ричарда и Флоренс Этуотер "Пингвины Мистера Поппера" и многие другие.

    Поделиться