26.06.2015 15:20
    Поделиться

    В центре Кувейта взорвали шиитскую мечеть: не менее 23 погибших

    Мощный взрыв едва не разрушил шиитскую мечеть в оживленном районе столицы Кувейта после пятничной молитвы. Официальное информационное агентство Кувейта сообщило, что взрыв раздался в  мечети имама Садика, которая находится в квартале Аль-Савадир, жилом и торговом районе Эль-Кувейта. Агентство подтвердило, что в результате теракта есть убитые и раненые, но не предоставило какие-либо данные.

    Экстремистская группировка "Исламское государство", которая называет мусульман-шиитов еретиками, взяла на себя ответственность за этот взрыв. Ранее она объявила о причастности к взрывам в двух разных шиитских мечетях в соседней Саудовской Аравии в последние недели.

    Как сообщается, погибли не менее 23 человек. Полиция сформировала кордон вокруг комплекса мечети сразу после взрыва, запрещая людям входить внутрь или собираться вблизи места трагедии. Машины скорой помощи вывозят раненых в больницы.

    32-летний Мохаммед аль-Файли рассказал Associated Press, что его 70-летний отец был убит во время этой атаки, которая квалифицирована как теракт. Двое из его братьев были ранены в результате взрыва. Абдулла аль-Саффара, который был в мечети, сказал, что взрыв произошел сразу после окончания полуденной молитвы.

    Теракт стал абсолютной неожиданностью в относительно спокойном Кувейте. Организаторы теракта знали, что полуденные пятничные молитвы, как правило, наиболее посещаемы прихожанами, количество которых увеличивается во время священного для мусульман месяца Рамадан, начавшегося на прошлой неделе.

    Поделиться