26.06.2015 18:05
    Поделиться

    Миллер сообщил об отказе Киева платить за поставки газа в Донбасс

    С 19 февраля 2014 года "Газпром" поставил в юго-восточные регионы Украины 704 миллиона кубометров газа на общую сумму 212 миллионов долларов. Однако Киев отказывается платить по этим счетам, сообщил журналистам 26 июня глава "Газпрома" Алексей Миллер.

    Он уточнил, что украинский концерн "Нафтогаз" просил российскую компанию не поставлять голубое топливо в Донбасс, в то же время никак не отреагировав на предложение заключить контракт с трейдером.

    "Мы с вами знаем, что у "Газпрома" есть только один контракт на поставку газа на Украину - это контракт с НАК "Нафтогаз Украины". Некоторое время тому назад "Нафтогаз" обратился к нам с очень своеобразной просьбой - они сказали: не поставляйте газ на юго-восток. Это во-первых. Во-вторых, они сказали, что они оплачивать эти поставки не будут, - разъяснил Алексей Миллер. - На сегодняшний день "Нафтогаз Украины" не дает ответа в отношении того, почему не оплачиваются поставки газа на территорию Украины; сам не поставляет на эту территорию газ; нам не рекомендует поставлять и не дает никакого ответа в отношении того, может ли какая-то компания-трейдер заключить с нами прямой контракт для заключения контракта по украинскому законодательству для поставки газа в эти регионы".

    "Газпром" начал прямые поставки голубого топлива в Донецкую и Луганскую области Украины в феврале этого года после того, как Киев сообщил, что не в состоянии обеспечить граждан Донбасса газом из-за разрушенных трубопроводов. Кроме того, "Нафтогаз" до сих пор не обратился к "Газпрому" с официальной просьбой о продлении скидки на поставки голубого топлива.

    Ранее российский президент Владимир Путин поручил правительству разобраться, какой размер скидки для поставок газа на Украину будет оптимальным в будущем. "При таком серьезном падении цен на нефть, которое отражается и на цене на газ, мы не можем предоставлять скидку в том же объеме, что и раньше. В любом случае конечная цена для украинских потребителей должна быть на уровне соседних стран, таких как Польша", - пояснил президент.

    Поделиться