26.06.2015 16:00
    Поделиться

    ФСКН: Число наркопотребителей в РФ сократилось на 700 тысяч человек

    Число наркоманов в России выросло с конца 1980-х годов в 146 раз. Об этом в интервью РИА Новости накануне отмечаемого сегодня Международного дня борьбы с наркотиками заявил директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

    Если в СССР их насчитывалось 50 тысяч, то к настоящему моменту в России - 7,3 миллиона, уточнил главный наркополицейский. "Сегодня, по нашей оценке, идет постепенное снижение числа наркопотребителей: год-два назад тех, кто регулярно или эпизодически употреблял наркотики, было 8 миллионов человек", - сказал Иванов. По его словам, причиной такого взрывного роста потребления наркотиков является слабый пограничный режим, так как 90 процентов наркотиков ввозятся в Россию из-за рубежа. В то же самое время на границе изымается менее 1 процента контрабанды зелья.

    Более подробно об этой проблеме Иванов рассказал сегодня на пресс-конференции. Начал он с весьма необычного заявления. Общество США, сказал глава ФСКН, в отличие от политического руководства этой страны, заинтересовано в продолжении работы российско-американской рабочей группы по борьбе с наркотиками. Ведь в Соединенных штатах за три года удвоилось потребление героина. И несмотря на то, что американские власти заявляют, что лишь 8 процентов этого наркотика доставляется из Афганистана, есть все основания полагать, что этот процент значительно выше.

    "Есть представители ФСКН в Вашингтоне, есть представители Агентства по наркотикам в Москве, идет вялотекущий обмен информацией, но активной, конечно, работы нет. Сегодня опубликован всемирный доклад по наркотикам, где прямо написано, что 90 процентов героина, обращающегося в Канаде, имеет афганское происхождение. Стало быть, и в США полно афганского героина", - отметил Иванов. Он также подчеркнул, что рост уровня наркопотребления в США свидетельствует о необходимости возобновления работы российско-американской рабочей группы по наркотикам.

    Главный наркополицейский рассказал и о некоторых крупных операциях, проведенных совместно с зарубежными коллегами. В частности, о задержании российского танкера-газовоза, который в тайнике перевозил три центнера кокаина, предназначенного для доставки в США.

    - Операция проводилась совместно с правоохранительными органами Перу и Мексики. Кокаин был доставлен на корабль в порту Писко (Перу), где проводились ремонтные работы, и предназначался для отправки в США. Выяснилось, что аквалангисты, под видом ремонтников, проникли в шахту через "противозайцевую" сетку, распилив ее, и заложили 30 мешков с зельем в укромное место - румпельное отделение. Сама операция была смертельно опасна: в воде было полно крокодилов-людоедов. В июне этого года танкер задержали в перуанском порту Пампа Мельчорита. Стоимость изъятого кокаина, по самым скромным подсчетам, составляет более 20 миллионов долларов. Было опасение, что преступники постараются отбить груз, но мы к этому были готовы, и они не рискнули напасть на танкер, - сказал глава ФСКН.

    Также Россия в рамках совместной операции с Испанией, Италией, Францией и Португалией пресекла крупную поставку марокканского гашиша в Россию уже в этом году. "Наркомафия "протоптала дорогу" через Гибралтар. Мы изъяли уже свыше тонны марокканского гашиша в Северо-Западном регионе: в Петербурге, в Пскове. Сотрудничество с Европой набирает обороты. Дестабилизация ряда государств в Африке породила массовую миграцию, которая является транспортным каналом, содействующим поставкам. Мы не вправе европейцам отказать, мы тоже заинтересованы. Они очень озабочены проблемой поставки наркотиков, прежде всего, афганского героина и южноамериканского кокаина - это Франция, Италия. У меня плотные контакты с ними по этому вопросу", - подчеркнул глава наркополиции.

    Кроме того, сотрудники ФСКН России раскрыли ряд убийств, совершенных наркодельцами, и пресекли поставку полтонны героина стоимостью десятки миллионов долларов из Таджикистана в Россию.

    "Осенью прошлого года наркополицейские провели несколько успешных операций по перекрытию каналов поставок героина из Таджикистана. Задержаны наркокурьеры, а организаторы канала были зверски убиты киллерами, которых нанял более крупный наркоделец, занимавшийся поставками наркотика напрямую из Афганистана. Организаторы канала полегли от рук своих же подельников, так как их заподозрили в сокрытии части наркогруза, переправляемого в Россию", - заявил Иванов. По его словам, убийцы были выявлены благодаря сотрудничеству с коллегами из Таджикистана.

    Также глава ФСКН рассказал, что в прошлом году оперативники ликвидировали свыше 40 лабораторий, занимавшихся производством синтетики. Также наркополицейские ликвидировали около 30 крупных банд, которые ввозили в Россию сотни тонн наркотиков под видом кондитерского мака. По данным наркоконтроля, с 2012 года по 2014 год изъято из незаконного оборота более 1,8 тонны маковой соломы и других наркотиков, замаскированных в 340 тоннах маковых семян. Кроме того, снизилось такое явление как притоносодержание. Если пять лет назад ежегодно ликвидировалось до 9-10 тысяч наркопритонов, то сегодня притоносодержание сократилось более чем в 3,5 раза.

    Присутствующий на пресс-конференции гендиректор Центра психиатрии и наркологии им. Сербского Зураб Кекелидзе рассказал, что готовит программу обучения для врачей-онкологов, которая могла бы помочь уменьшить число самоубийств среди больных раком. "Минздравом нашему центру поручено разработать систему помощи онкобольным. Во-первых, нужно, чтобы была суицидальная настороженность у врачей-онкологов: разработаны рекомендации, будет обучение, чтобы они понимали, где есть необходимость подумать, не возникают ли суицидальные мысли. Во-вторых, для самих пациентов будет организована психологическая и психотерапевтическая поддержка, а также для их родственников", - заявил Кекелидзе. По его словам, нужно убедить онкобольных, что болезнь не смертельна, с ней можно бороться.

    В ответ Виктор Иванов подчеркнул, что со стороны правоохранительных органов не замечено большого объема нарушений, связанных с медицинским использованием обезболивающих препаратов, поэтому необходимо снизить количество бюрократических процедур, связанных с этим. И добавил: "Я своим приказом запретил и регулярные, и плановые, и неплановые проверки медицинских учреждений, которые занимаются выдачей обезболивающих препаратов. Но если где-то нарушается закон, торгуют этими препаратами, мы обязаны реагировать". По его словам, региональные медицинские ведомства до сих пор не перестроили систему получения наркотических препаратов для тяжелобольных. "Регионы должны воспроизвести эти облегчающие процедуры", - подчеркнул Иванов.

    Поделиться