Поделиться

    Атомный крейсер "Петр Великий" пройдет модернизацию

    Тяжелый атомный ракетный крейсер "Адмирал Нахимов" будет передан ВМФ России в 2018 году, один из крупнейших боевых кораблей ВМФ РФ "Петр Великий" пройдет модернизацию, сообщил РИА Новости главком флота адмирал Виктор Чирков.

    "ВМФ ждет завершения работ по модернизации тяжелого атомного ракетного крейсера "Адмирал Нахимов" в 2018 году, после чего крейсер будет возвращен в состав Военно-морского флота", - заявил Чирков.

    По словам адмирала, по своим возможностям это будет "практически новый корабль", на нем будут обновлены все системы и вооружение.

    "Адмирал Нахимов", вступивший в строй в конце 1988 года, с 1999-го находился на ремонте. Однако контракт на модернизацию крейсера был заключен только в мае 2013 года.

    "После завершения модернизации ТАРКР "Адмирал Нахимов" на "Севмаше" начнется модернизация тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий", - заявил Чирков журналистам. Он добавил, что объем модернизационных работ соответствует опыту и производственным мощностям "Севмаша".

    "Петр Великий" - самый большой в мире неавианесущий ударный боевой корабль с атомной энергетической установкой, предназначенный для поражения крупных надводных и береговых целей, обеспечения комплексной противовоздушной и противолодочной обороны соединений боевых кораблей.

    Поделиться