26.06.2015 00:03
    Поделиться

    Сегодня в Москве будут вручать Национальную премию "Радиомания"

    Торжественная церемония вручения главной общероссийской радионаграды в Crocus City Hall обещает стать большим праздником радио и одним из самых ярких шоу этого лета.

    Зрителям представится редкая возможность увидеть тех, чьи голоса они каждый день слышат в радиоэфире - двадцать лауреатов, профессиональные достижения которых получили наивысшую оценку жюри, выйдут на сцену Crocus City Hall, чтобы получить "золотые микрофоны" премии.

    В этом году "Радиомания" впервые вручается под эгидой Российской Академии Радио.

    Академики РАР сразу решили - разделить сетевые и несетевые радиостанции, стимулировать региональные радиостанции бороться за ключевые номинации, в которых раньше, как правило, побеждали крупные сетевые игроки.

    - Разделение в рамках премии сетевых и несетевых станций - очень важно. В больших и малых экономических и культурных центрах России находится резерв для будущего развития отрасли. И в первую очередь творческий, - говорил вице-президент РАР Юрий Костин. - Мы хотим, чтобы уровень радио в нашей стране соответствовал самым высоким мировым образцам.

    Лучшие сетевые радиостанции помог определить - серьезный мониторинг контента, региональные станции традиционно были оценены в номинациях "Информационная программа", "Музыкальная программа", "Просветительская, познавательная программа", "Ведущий", "Премия за социальную активность радиостанции", "Продвижение радиостанции" - "Лучшее утреннее шоу" и других.

    Для Премии этого года были учреждены и специальные номинации, посвященные Году литературы и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    Региональные станции в этом году богато представлены в номинациях "Радиомании". В тройке претендентов на "золотые микрофоны" среди радиоведущих - Юрча, ведущий Радио ENEGRY-Набережные Челны, и Александр Королев, ведущий Европа Плюс Саратов, а среди номинированных на звания лучшей информационной программы и лучшего утреннего шоу - "Новости" Авторитетного радио из Красноярска и "С утра по радио", шоу новосибирского Юнитона.

    Юнитон же, одна из лучших региональных станций, может получить "золотой микрофон" и в номинации, посвященной Году литературы, равно как и Радио России Иваново с программой "Говорящие книги".

    Кстати

    Поздравить лауреатов российского радийного "Оскара" и спеть для них в Crocus City Hall придут лучшие российские музыканты - Ёлка, Валерий Меладзе, Дима Билан, Леонид Агутин, Денис Клявер, арт-группа "Хор Турецкого", Владимир Пресняков, Сергей Лазарев, Эмин и другие звезды эстрады.

    Поделиться