26.06.2015 15:00
    Поделиться

    Экс-мэр Тулы не признал себя виновным в растрате

    В Туле следователи СК завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра областного центра Александра Прокопука. Он обвиняется в миллионных приписках, сумма которых в ходе следствия выросла с пяти до 30 миллионов рублей.

    - Сегодня материалы дела переданы в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и дальнейшей передачи на рассмотрение в суд, - пояснила руководитель СУ СК по Тульской области Татьяна Сергеева.

    Напомним, уголовное дело Александра Прокопука не связано с его деятельностью на посту мэра Тулы. Обнаруженная оперативниками УФСБ по Тульской области растрата касается МУП "Спецавтохозяйство", которое Прокопук возглавлял до того, как стать главой города. По материалам УФСБ в июле прошлого года в отношении Прокопука было возбуждено уголовное дело.

    По версии следствия, фигурант громкого дела, будучи директором  МУП "Спецавтохозяйство", занимался приписками. "Он составлял и подписывал документы о выполнении работ на полигоне твердых бытовых отходов в городе Туле, содержащих заведомо ложные сведения о количестве и принадлежности используемой техники и объемах выполненных работ подрядной организацией, - пояснила Сергеева. - Там, где реально работала пара скромных тракторов, по документам проходили несколько грейдеров".

    Следователи изучили "чехарду" с грейдерами и бульдозерами в период с февраля 2011 года по декабрь 2012 года. Примечательно, что именно в декабре 2012 года Прокопук был избран председателем Тульской городской Думы - главой города.

    Первоначально Прокопуку вменялась растрата пяти миллионов рублей. В ходе следствия были установлены еще два соучастника преступления, а сумма приписок выросла до 30 миллионов рублей. Эти деньги, по версии следствия, были необоснованно перечислены подрядчику, и затем похищены. В декабре 2014 года было возбуждено еще три уголовных дела, которые соединены в одно производство.

    Вторым фигурантом громкого дела оказался заместитель директора муниципального казенного предприятия "Спецавтохозяйство"  Александр Жильцов (кстати,  являющийся председателем участковой избирательной комиссии). Он обвиняется в пособничестве в совершении растраты в особо крупном размере (часть 5 статьи 33 и часть 4 статьи 160 УК РФ).

    Третьим пособником растраты бюджетных денег оказался владелец фирмы, поставлявшей технику на полигон бытовых отходов. Как пояснила Татьяна Сергеева, этот человек заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, его уголовное дело было выделено в отдельное производство. Он уже осужден (суд проходил в закрытом режиме) на четыре года с условным отбыванием наказания и выплатой штрафа в размере двух миллионов рублей.

    У следствия появилось подозрение, что Пррокопук и его адвокат затягивают ознакомление с делом. В связи с этим было ходатайство в суд об ограничении сроков, оно удовлетворено. Вчера обвиняемый и его защита завершили знакомиться с материалами. И теперь следователи передали их в прокуратуру. По словам Сергеевой, квалификация уголовного дела осталась прежней - часть 4 статьи 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере).

    Александр Прокопук не признает своей вины в растрате бюджетных денег, выделяемых "Спецавтохозяйству". В отношении обоих обвиняемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

    Поделиться