26.06.2015 14:39
    Поделиться

    В Омске задержан владелец автобуса, устроившего ДТП с 16 жертвами

    В Омске задержали директора муниципального транспортного предприятия, которому принадлежал автобус, спровоцировавший ДТП с 16 жертвами. По данным следствия, на ПАТП-4 не соблюдался режим труда и отдыха водителей. Есть сведения, что погибший в аварии водитель автобуса находился за рулем более 12 часов, вопреки правилам.

    Как сообщала "РГ", 24 июня в 17.40 по местному времени на 20 километре трассы Омск-Нижняя Омка произошло лобовое столкновение автобуса ЛИАЗ, перевозившего работников "Сибирской птицефабрики", и КамАЗа, груженного кирпичом. Погибли 14 пассажиров автобуса и оба водителя, еще 11 человек получили травмы. Установлено, что на встречную полосу выехал автобус.

    - На ПАТП-4 были обнаружены грубейшие нарушения , - сообщили "РГ" в СКР. - Директор предприятия Александр Чертоляс подозревается в совершении преступления по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), решается вопрос о его заключении под стражу.

    Кроме того, как сообщили "РГ" в СКР, по факту ДТП возбуждено еще одно уголовное дело - о халатности в отношении пока неустановленных лиц регионального управления Государственного автодорожного надзора. Установлено, что дорожники знали о допускающихся на ПАТП-4 нарушениях, но ничего не предприняли вследствие халатного отношения к службе.

    По данным следствия, авария могла произойти именно из-за усталости водителя, у которого, возможно, была снижена концентрация внимания.

    Поделиться