26.06.2015 14:31
    Поделиться

    Эксперты предсказали снижение темпов роста экономики Южного Урала

    Вопреки общероссийской тенденции снижения индекса промышленного производства на 2,3 процента за пять месяцев этого года, предприятия Челябинской области успели нарастить "жирок".

    Как было объявлено сегодня на заседании правления Союза промышленников и предпринимателей (СПП), индекс промпроизводства в Челябинской области подрос на три процента.

    При этом металлургические предприятия региона увеличили объемы выпуска продукции на шесть процентов, энергетические компании - на восемь, сельхозпроизводители - на четыре. В сфере производства стальных конструкций темпы роста и вовсе зашкаливают: с начала года показатель вырос на 60 процентов, в основном в связи со строительством спортивных объектов к Чемпионату мира по футболу.

    - Однако, ряд показателей уже сейчас носит тревожный характер, - говорит вице-президент СПП области Семен Мительман. - Розничный товарооборот сократился на 14 процентов, объем строительного рынка - на 15, приток инвестиций в основной капитал и вовсе на 20 процентов. В связи с этим в регионе принимаются дополнительные антикризисные меры.

    По словам первого замгубернатора области Сергея Комякова, дальнейшего роста основных показателей в промышленном секторе ожидать не стоит. Ведь увеличения индекса промпроизводства в регионе, по сути, добились за счет реализации масштабных проектов Русской медной компании, участия Магнитогорского металлургического комбината в строительстве магистрального газопровода "Сила Сибири" и небольшом оживлении в сельскохозяйственной отрасли.

    - Мы не ожидаем, что положительная тенденция сохранится, заданный темп промпроизводства в регионе уже постепенно снижает скорость, - резюмировал Сергей Комяков.

    С целью предупреждения негативных последствий, в Челябинской области в ближайшее время планируется утвердить ряд налоговых послаблений для тех компаний, которые реализуют приоритетные инвестпроекты.

    Поделиться