26.06.2015 16:09
    Поделиться

    Совфед: Со смертью Евгения Примакова ушла целая эпоха

    В Совете Федерации выразили соболезнования в связи с кончиной Евгения Примакова. Сенаторы отмечают роль политика для укрепления авторитета России на международной арене и говорят, что с ним ушла целая эпоха.

    "Евгений Максимович пользовался неоспоримым авторитетом не только в нашей стране, но и за рубежом, - говорится в телеграмме спикера верхней палаты парламента Валентины Матвиенко, направленной в Торгово-промышленную палату РФ. - Трудно переоценить вклад, который он внес в развитие научной мысли, в области политологии, экономики, международных отношений. Все, кто работал вместе с ним, высоко ценили его жизненный опыт, энциклопедические знания, профессионализм и ответственность".

    Парламентарий запомнит Евгения Примакова как "подлинного патриота, государственника, глубоко порядочного и мудрого человека". В полном смысле он человек-легенда, считает Матвиенко.

    Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, в свою очередь, назвал ушедшего из жизни политика "человеком-глыбой". "С Евгением Максимовичем ушла целая эпоха - эпоха созидания, эпоха глубокого понимания внутренних и международных проблем, - считает сенатор. - Он внес большой личный вклад для того, чтобы паритет нашей страны на международной арене был на высоком уровне. Это без преувеличения был человек-глыба". По его словам, при всей масштабности и серьезности работы на государственных постах Евгению Примакову никогда не отказывало чувство юмора.

    Глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев долгие годы работал рядом с Примаковым, был его помощником. "Во всех своих действиях и во всех своих решениях он исходил из интересов государственности, это был человек безупречного профессионализма и исключительной человеческой порядочности. Такое сочетание происходит не в каждом поколении людей и не в каждой стране", - сказал сенатор, добавив, что активность Примакова на всех высоких занимаемых им постах никогда не снижалась, вплоть до последних дней жизни.

    Поделиться