25.06.2015 20:20
    Поделиться

    Эксперт: Не стоит откладывать покупку валюты для отдыха за рубежом

    Российский валютный рынок к концу июня нашел свою точку опоры и пришел к равновесию. А значит, откладывать в долгий ящик покупку долларов или евро для отдыха за рубежом не стоит. На этот раз не сделает более выгодным приобретение иностранной валюты и период налоговых выплат российских компаний, считают эксперты.

    В конце июня отечественные экспортеры, по подсчетам аналитиков, должны заплатить в бюджет больше 700 миллиардов рублей налогов. Выручку такие компании получают в иностранной валюте и продают ее на внутреннем рынке, повышая спрос на рубль, что укрепляет его курс.

    Но сейчас бурного роста отечественной валюты ждать не стоит, поскольку экспортеры заранее приобрели необходимые рубли, отмечает доцент кафедры финансовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС при президенте РФ Сергей Хестанов. "Значимых движений и сильной реакции на период налоговых выплат не ожидается. Рынок близок к равновесию, да и выплаты - событие предсказуемое", - добавляет собеседник "РГ".

    По словам Сергея Хестанова, период налоговых выплат, пики которого приходятся на конец каждого квартала, заметно укрепляет курс рубля в одном случае - если до их старта он ослабевал. Сейчас этого не происходит, и на курс российской валюты гораздо большее влияние оказывают новостной фон и цены на нефть, говорит эксперт. Если эти факторы сюрпризов не преподнесут, то, по мнению эксперта, официальные курсы доллара и евро от ЦБ на грядущие выходные изменятся примерно на 30-50 копеек в ту или другую сторону. Напомним, что сегодня по официальному курсу за доллар дают 54,6 рубля, а за евро - 61,2 рубля.

    Такое июньское затишье на валютном рынке означает, что в ближайшее время, похоже, не будет условий лучше для приобретения валюты для летнего отдыха за границей.

    Поделиться