27.06.2015 18:45
    Поделиться

    В Севастопольском госуниверситете состоялся первый выпуск

    Первые дипломы Севастопольского государственного университета получили сегодня 197 выпускников института ядерной энергии и промышленности. Торжества приурочили к 100-летнему юбилею со дня закладки здания Севастопольского морского кадетского корпуса, преобразованного позднее в высшее военно-морское инженерное училище, а затем - в институт ядерной энергии и промышленности.

    Дипломы выпускникам вручили глава Республики Крым Сергей Аксенов, губернатор Севастополя Сергей Меняйло, командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко и полномочный представитель президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев. Кстати, он 44 года назад был выпускником Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища.

    - Это уникальное учебное заведение с единственным в Крыму атомным реактором, - сказал Сергей Аксенов. - Оно выпускает профессионалов, которые необходимы сегодня родине.

    - В 1971 году я на этом плацу получил кортик и лейтенантские погоны, - рассказал журналистам Олег Белавенцев. - С этим местом связано много воспоминаний.

    Он сообщил о своих планах возродить военно-морское инженерное училище.

    - Я хочу возродить здесь военное училище и делаю все для этого, - сказал полпред. - Веду переговоры об этом с министром обороны РФ Сергеем Шойгу. Он дал мне обещание обязательно сюда приехать. Дух этого учебного заведения, заложенного 100 лет назад, необходимо сохранить. Здесь готовили как высококлассных корабельных инженеров, так и мужчин, офицеров, патриотов страны. В этом особенность этого училища. Можно быстро решить вопрос с технологиями, современными методами образования, но традиции нарабатываются десятилетиями.

    Кстати

    Институт ядерной энергии и промышленности Севастопольского госуниверситета расположен на берегу бухты Голландия. Его здание, основанное в июне 1915 года, является самым длинным в Крыму, длина его фасада - 393 метра.

    Поделиться